Почему мне не выплачивается долг по алиментам?

Скажите пожалуйста я в 2009 году предоставила приставу судебный приказ о взыскании с бывшего мужа алиментов. За все это время я ни разу алименты не получила. Муж обещал отдать сыну квартиру но ничего не отдал. Сейчас я обратилась к приставам о взыскании алиментов,на что мне сказали, что должника нет. И что они запросит дубликат судебного приказа у мирового судьи и на читают только за три года. Я не пойму почему за три года?? Если мне ни разу их не заплатили. Куда остальные года делись. Спасибо

, АННА, г. Саратов
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Долг не выплачивается потому что СПИ (судебный пристав-исполнитель) не нашли должника (либо не искали, что более вероятно). Направьте СПИ письменный запрос о сообщении о совершённых исполнительных действий в рамках вашего производства. А ещё лучше придите в день приёма и попросите лично ознакомиться с материалами исполнительного производства (сфотографируйте каждую страницу дела, включая титульную с номером ИП). Имея на руках сведения, о получении которых я вам написал, можно будет говорить о привлечении СПИ к ответственности и, возможно, взыскать неполученное с казны РФ.

АННА
Клиент, г. Саратов

Пристав мне сообщил, что должника в базе данных нет. У них нет судебного-приказа, хотя я им его приносила сразу.

Если у них нет судебного приказа, а вы его приносили — это совсем другая история. Вы его как приносили: письмом, или подавали заявление с отметкой? Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя, указав номер дела, дату вынесения приказа, имя судьи и наименование сторон по делу. Тут главное — доказать то, что вы им передали судебный приказ. Если вы это докажете, то у вас уже будут основания потрясти казну (компенсация за неисполнение судебного акта в разумный срок). НАм не на руку то, что всё это произошло в 2009 году, но пытаться надо.