176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли опекунство над недееспособным быть сохранено его родственником-опекуном при помещении в ПНИ

Добрый день!

Может ли опекунство над недееспособным быть сохранено его родственником-опекуном при помещении в ПНИ, или оно автоматически переходит директору ПНИ? Существует ли на этот счет жесткая юридическая норма? Вправе ли органы социальной защиты требовать, чтобы родственник отказался от опекунства, и отказывать в помещении в ПНИ до тех пор, пока этот родственник не напишет соответствующее заявление об отказе от опекунства?

28 Июня 2018, 20:37, вопрос №2038618
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна.

В соответствии со ст.39 ГК РФ при помещении подопечного под надзор в  медицинскую организацию, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Таким образом, сохранение опекунства практически исключено.

Пример из судебной практики по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/z...

28 Июня 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ульяна.

Помещение подопечного в такого рода учреждение, еще не означает прекращение прав опекуна, более того, если опекун выполняет необходимые обязанности в отношении опекаемого, что в его интересах, опека будет сохраняться.

В общем, основания для прекращения опеки все перечислены в соответствующем федеральном законе.

28 Июня 2018, 21:12
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Таковым является согласно которому:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

«Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
 

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. 

Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Т.е., как видно данный перечень ограничен и в принципе буквально такого основания для прекращения опеки, как помещение опекаемого  в ПНИ, в указанной статье нет.

Т.е., все решается в зависимости от той или иной ситуации, через органы опеки и попечительства, просить его написать заявление они не вправе, это конечно же нарушение и оказание давления, если имеются доказательства этого нужно обращаться в прокуратуру для проведения проверки и привлечения к ответственности должностных лиц, которые допускают такие действия.

28 Июня 2018, 21:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. отменить опеку, уполномоченные органы могут лишь на основании приведенного федерального закона и никак более, в случае ее отмены у Вас в любом случае остается право на обжалование решения органа опеки в суд, если Вы будете не согласны с таким решением.

28 Июня 2018, 21:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом федеральное законодательство также указывает на ответственность органов опеки и попечительства в случае нарушения с их стороны законодательства.

Статья 28 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Статья 1069 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
28 Июня 2018, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Помещение подопечного в такого рода учреждение, еще не означает прекращение прав опекуна, более того, если опекун выполняет необходимые обязанности в отношении опекаемого, что в его интересах, опека будет сохраняться.

Иван Агибалов

Правовых оснований исполнять свои обязанности у опекуна при помещении подопечного ПНИ нет.  

В соответствии с ч.4 ст.35 ГК РФ

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В соответствии с ранее уже упомянутой  ст.39 ГК РФ

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Таким образом, издается распоряжение Администрации муниципалитета об освобождении от обязанностей опекуна, которое и служит основанием для прекращения опеки в соответствии с п.3 ч.1 ст.29 Федерального закона РФ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Отмечу, что речь идет не об отстранении от обязанностей опекуна, как об отдельном основании прекращения опеки, не относящегося к рассматриваемому вопросу, а именно об освобождении именно в связи с помещением в ПНИ.

28 Июня 2018, 22:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут