Как вернуть переданные риелторам деньги, если необходимые услуги не оказали?

Здравствуйте! Заключили договор с риелторами на оказание информационных услуг, по факту обещали просмотр одной квартиры и попросили внести задаток в счёт будущей аренды.

Я внёс, но собственник не ответил, квартиру так и не посмотрели.

Возвращать деньги отказались, ссылаясь на то, что работают до заселения.

Подскажите пожалуйста что лучше сделать, написать заявление в полицию, квалифицировав как мошенничество, написать претензию или написать заявление на расторжение договора, а потом претензию?

Но есть нюанс, я его не заметил сначала. Оплату провели по 3 чекам, в договоре указана только одна организация из чека, остальные какие-то неизвестные, но я даже не видел, что разбили на суммы.

Есть запись разговора с администратором о том, что по факту мне покажут квартиру, а информационные услуги — это не варианты Квартир.

Сканы договора и чеков прилагаю, спасибо за помощь!

  • 9C2700A5-654E-4D2F-8F9F-41D3D6B4623D
    .jpeg
  • 0879C167-A37B-4CB8-94BE-37C9D1AEC40C
    .jpeg
  • 2005A0F1-F44F-40CB-9938-521B24ECFB29
    .jpeg
  • 43A66BD5-42CD-4CB3-A85B-4BFC8AF717E0
    .jpeg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Илья

В полицию нет смысла, поскольку это гражданско-правовые отношения  и полиция им заниматься не будет. Начать надо с претензии, укажите в ней, что услуги так и не были предоставлены, требуйте возврата уплаченных денежных денежных средств, в случае отказа обращайтесь в суд

Статья 29. ЗОЗПП  Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.