По какой статье можно наказать человека за воровство?

Что делать если бывший муж взял кредит на моё имя и у меня идет пеня как то можно доказать и как по какой статье

, Ирина, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В том случае, если кредит был взят без Вашего ведома, и в Ваше отсутствие, кредитный договор Вы не подписывали и денежные средства не получали. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, приложив к заявлению все имеющиеся у Вас доказательства.

В том случае, если Вы добровольно оформили кредит и передали денежные средства мужу без какой либо расписки или договора займа, а он не выполнил устную договоренность по оплате Вашего долга ( кредита), к сожалению, законных путей истребования денежных средств не имеется. Бывший супруг может только добровольно оплачивать данное кредитное обязательства.

Вместе с тем, в том случае, если кредит был взят в браке, Вы можете разделить долговые обязательства в судебном порядке.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Ирина
Клиент, г. Москва

я и имею ввиду он в моём телефоне взял кролик в банке мы в разводе и меня есть росписка но он мне твердит что ничего не брал???

Каково содержание расписки?

Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Для получения кредита необходимо личное участие заемщика. Если Ваш муж смог получить кредит без Вас, то в действиях  его и сотрудника банка явно усматриваются признаки уголовного наказуемого  деяния (мошенничество), и Вам нужно обращаться в полицию. Если же кредит брали Вы лично,  продолжаете состоять в официальном браке, то все проблемы с кредитом — это Ваши проблемы, либо:

"В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.".

т.е. необходим доказать, что  заемные средства использовались совместно.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти к участковому, рассказать о случившемся, написать заявление и в тексте указать, что Вы просите провести проверку законности действий Вашего мужа, поскольку в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного 159 УК РФ «Мошенничество».

Укажите в заявлении, что ни с какими кредитными организациями Вы договор не заключали, приложите копии документов, которые приходят из банка и в течении месяца будет решен вопрос о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.  Отказ, если вы с ним будете не согласны Вы всегда сможете обжаловать и защитить свои права.

С уважением, А.Э.С.