Долги ООО

я ген дир и учредитель ООО. Какую ответственность я несу лично за долги по договорным обязательствам

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Руководитель (ген. директор) несет административную и уголовную ответственность.

Ген. директор может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – штраф от 300 до 500 руб., или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – штраф от 2 000 до 3 000 руб.

По ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ ген. директор привлекается только в случаях:

  • когда в организации не было главного бухгалтера,
  • если ведение бух. учета и расчет налогов были переданы специализированной организации,
  • если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен.

К уголовной ответственности руководитель (ген. директор) может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

Ген. директор отвечает за законность всех хозяйственных операций.

За уклонение от уплаты налогов, сборов организации — ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ.

Уклонение
от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления
налоговой декларации или иных документов, представление которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или
такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1
ст.199 УК РФ).

Если ген. директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены
непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в
нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.
Если ответ Вам помог оставьте ОТЗЫВ!!!

Еще раз здравствуйте Владимир! Что касается учредителя общества:

Согласно п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник)
юридического лица или собственник его имущества не отвечают по
обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по
обязательствам учредителя (участника) или собственника за исключением
случаев, предусмотренных настоящим кодексом либо учредительными
документами юридического лица.
Если несостоятельность
(банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками),
собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые
имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания
либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких
лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть
возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
В
статье 87 Гражданского кодекса РФ указано, что обществом с ограниченной
ответственностью признается общество, уставный капитал которого
разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не
отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с
деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Аналогичные положения содержатся в ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью». Понятие субсидиарной ответственности дано в ст. 399
Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, обычно, если устав ООО типовой, учредитель несет ответственность в пределах его доли в этом ООО.