8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги ООО

я ген дир и учредитель ООО. Какую ответственность я несу лично за долги по договорным обязательствам

02 сентября 2013, 06:39, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Руководитель (ген. директор) несет административную и уголовную ответственность.

Ген. директор может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – штраф от 300 до 500 руб., или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – штраф от 2 000 до 3 000 руб.

По ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ ген. директор привлекается только в случаях:

  • когда в организации не было главного бухгалтера,
  • если ведение бух. учета и расчет налогов были переданы специализированной организации,
  • если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен.

К уголовной ответственности руководитель (ген. директор) может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

Ген. директор отвечает за законность всех хозяйственных операций.

За уклонение от уплаты налогов, сборов организации — ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ.

Уклонение
от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления
налоговой декларации или иных документов, представление которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или
такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1
ст.199 УК РФ).

Если ген. директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены
непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в
нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.
Если ответ Вам помог оставьте ОТЗЫВ!!!

04 сентября 2013, 09:52
0
0
0
0

Еще раз здравствуйте Владимир! Что касается учредителя общества:

Согласно п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник)
юридического лица или собственник его имущества не отвечают по
обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по
обязательствам учредителя (участника) или собственника за исключением
случаев, предусмотренных настоящим кодексом либо учредительными
документами юридического лица.
Если несостоятельность
(банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками),
собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые
имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания
либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких
лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть
возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
В
статье 87 Гражданского кодекса РФ указано, что обществом с ограниченной
ответственностью признается общество, уставный капитал которого
разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не
отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с
деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Аналогичные положения содержатся в ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью». Понятие субсидиарной ответственности дано в ст. 399
Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, обычно, если устав ООО типовой, учредитель несет ответственность в пределах его доли в этом ООО.

04 сентября 2013, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, хочу купить фирму ООО, но на ней есть долги и задолженности, если на Меня оформлять эту фирму ООО, перейдут ли долги ООО на меня?
Здравствуйте,хочу купить фирму ООО,но на ней есть долги и задолженности,если на Меня оформлять эту фирму ООО,перейдут ли долги ООО на меня?
04 февраля, 06:40, вопрос №2976797, Азамат, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Какие могут быть причины, чтобы мне избежать ответственности по долгам ООО?
Добрый день! Я являюсь единст. учредителем ООО, а так же и един. поручителем в сфере розничной продажи. Я арендовала площадь у своего гражданского мужа. В июне 2017 года между нами произошел скандал, я забрала детей и ушла от него. На след. день гражд. муж забрал ключи от магазина, и в последующим он "выкинул меня" из него. Я осталась с юрид. ответственностью, не имея дохода, и имея долги по оплатам перед компаниями за поставку товара. Банкротство и ликвидацию я не смогла оформить, так как нахожусь в довольно сложном материальном положении. Дети малолетние, я состою на учете в ЦЗН и не имею возможности зарабатывать. Весь уставной капитал 250 тыс. я потратила на погашение долгов, за исключением одной компании, которая сейчас подала в суд, и требует оплатить долги + все неустойки, а так же оплату всех юрид. услуг. Я знаю, что я несу ответственность как поручитель по долгам ООО, которое на сегодня "брошено". Какие могут быть причины, чтобы мне избежать ответственности по долгам ООО? Спасибо.
22 мая 2018, 04:10, вопрос №2002449, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Законна ли перемена лиц в обязательстве, если долг ООО взял на себя Учредитель как физлицо?
ООО с единственным учредителем было ликвидировано по банкротству. На момент начала банкротства ООО имело долг перед ИП за аренду помещения и охрану ценностей на определенную сумму. Кредитор 3 очереди не попал в возмещение ,не хватило средств у ООО. Учредитель (единственный) и он же Генеральный директор взял на себя долг ООО как физлицо 22 мая 2013 года, а банкротство было завершено 03 октября 2013года. сейчас должник пытается признать сделку недействительной и расписку написанную 22 мая 2013 года и АКТ сверки взаиморасчетов от 30.05.2013года кабальной и написанной под давлением,хотя такого не было и расписка заверена нотариусом в его офисе. 1.законна ли ТАКАЯ перемена лиц в обязательстве,то есть имеет ли право физлицо взять на себя долг за ООО ,Учредителем(единственным) которого он является? 2.как правильно применить и обосновать это право перемены лиц в обязательстве? Заранее вам благодарна!
01 сентября 2016, 09:04, вопрос №1363812, Татьяна Владимировна, г. Менделеевск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли перевести долг ООО на другое ООО?
ООО "1" должно ООО "2" сумму денег. ООО "2" ликвидируется, там директор и учредитель в одном лице. Вопрос: как переоформить сумму долга ООО "2". Можно ли перевести долг ООО "2" на другую ООО или ЧП, может ли учредитель в частном порядке переоформить долг и на кого?
05 августа 2015, 19:25, вопрос №931267, Анна, г. Воронеж
2 ответа
Все
Как долги ООО вывести на учредителей - физлица?
Летом 2012 г. были перекрыты все счета ООО, с этого момента деятельность не ведется. Общество является должником перед государством и одним контрагентом "А". Один из контрагентов "Б" должен нам некую сумму, но она не покроет всех долгов ООО, приставы уже работают по этому вопросу. Банкротом в данный момент объявить ООО себя не может, на сколько я осведомлена? Допустим "Б" покроет долг государству и часть долга перед "А", оставшуюся часть возможно ли раскидать на учредителей, как физлиц??? Т.к. двое учредителей ООО оплатить долг согласны, третий (33%б) скрывается после:(возможно в этом вопросе Вы тоже поможете)Вот этот третий 33%б произвел взлом офиса, который был снят на ИП (в ООО он гендиректор 34%)но там еще хранился товар ООО и украл некий товар общества и печать. Факт взлома и кражи мы зафиксировали в полиции, но дело в производство пускать не стали, после слов следователя -"Что имущество он якобы взял свое, т. к. является учредителем". Но дело то в том, что у ООО есть долги, которые надо выплачивать в первую очередь, а потом уже делить имущество Общества! Или я не права???
17 апреля 2013, 14:41, вопрос №67392, Гульнара Исчанова,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2013