8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Взыскание долга по распискам

В мае 2013 года я взял в долг денежные средства, довольно крупную сумму, под проценты, с оформлением двух расписок. Срок возврата денежных средств был декабрь 2014г. Всё это время, включая июнь 2018г. я оплачивал только проценты, исправно, без просрочек. Это устраивало обе стороны. Факта, подтверждающего оплату процентов, нет ни в каком виде, есть только свидетели, мой друг, который нас и свел с кредитором. Хотя я его и до этого знал. Кредитор работал в органах безопасности, так что никаких бумаг, кроме расписок. В середине июня 2018г. кредитор скоропостижно умирает, сердце. На меня выходят, родственники, которые в принципе таковыми не являются. Дочь жены от первого брака, не его родная дочь. Расписки у нее. Единственным наследником является его несовершеннолетний сын, который был усыновлен. Больше родственников нет, он был в разводе и в возрасте. "Родственники" как то быстро оформили над ним опеку. Наследство там неплохое - 2 квартиры в разных городах и расписки миллионов на 10-12млн.руб. Я знал, что он еще кредитовал людей и людей этих знал. "Родственники" предложили мне оплачивать долг по расписке. Я ответил, что надо разобраться с наследниками сначала, кто будет, с тем и будем разговаривать в дальнейшем. У меня несколько вопросов:

1. Каков процесс оформления в наследство требований по распискам в данном случае? И срок давности взыскания по ним закончился в декабре 2017г. Имеют ли они право вообще что то требовать по закону в этом случае? Расписки оформлены между двумя физлицами.

2. Каков процесс взыскания с меня в дальнейшем этой задолженности? И на каком этапе я могу оспорить решение нотариуса, судьи или кого то еще?

3. У несовершеннолетнего наследника есть мать, она тоже его усыновила, они с кредитором были в браке. Несколько лет назад они развелись, она ушла из семьи, кредитор воспитывал ребенка сам. Но мат.прав она не лишена. Каким образом в данном случае она может повлиять на наследство? Я думаю, прямым. Она должна быть опекуном несовершеннолетнего наследника? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей Портнов, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Пусть предъявляют свидетельство о праве на наследство.

В противном случае ничего никому Вы не должны или пусть идут в суд.

По уму, конечно, видеть бы тексты расписок, при этом срок исковой давности — три года. Возможно и истек (в т.ч. по определенным платежам).

Касательно же возвращенных сумм — плохо, что нет ничего документального. Свидетели здесь, к сожалению, не та ситуация.

Опять же надо еще и продумать это. Если по распискам срок возврата 2014 год… вполне возможно уже ничего и не взыскать (СИД прошел).

Дойдет до суда- просто об этом заявите.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Наследники являются правопреемниками наследодателя в том числе в отношении его рав кредитора, поскольку 

ГК Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому первое что нужно определить — круг наследников.

Второе — срок давности. Он, в соответствии со статьей 196ГК составляет 3 года. В данном случае он истек.  В связи с этим, в случае возникновения спора в суде по взысканию долга, в иске будет отказано на основании его истечения. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
И срок давности взыскания по ним закончился в декабре 2017г. Имеют ли они право вообще что то требовать по закону в этом случае? Расписки оформлены между двумя физлицами.

Подать иск о взыскании они могут(я сейчас о наследниках принявших наследство), но при заявлении Вами об истечении срока давности в суде им будет в иске отказано статья 199 ГК http://www.consultant.ru/docum...

. Каков процесс взыскания с меня в дальнейшем этой задолженности? И на каком этапе я могу оспорить решение нотариуса, судьи или кого то еще?

Порядок только судебный. Заявить о применении срока давности необходимо в суде при рассмотрении их иска.

У несовершеннолетнего наследника есть мать, она тоже его усыновила, они с кредитором были в браке. Несколько лет назад они развелись, она ушла из семьи, кредитор воспитывал ребенка сам. Но мат.прав она не лишена. Каким образом в данном случае она может повлиять на наследство? Я думаю, прямым. Она должна быть опекуном несовершеннолетнего наследника? 

Если она не лишена родительских прав, она будет являться законным представителем несовершеннолетнего статьи 64 и 137 Семейного кодекса. Т.е. она будет вправе совершать все необходимые действия по принятию наследства, оформлению и защите наследственных прав несовершеннолетнего. 

0
0
0
0
текст расписки — Я, такой то такой-то, взял в долг у такого то денежные средства в сумме… под 3,25% ежемесячно сроком до 17.12.2014г. Денежные средства обязуюсь вернуть с процентами в срок в полном объеме.

Срок давности истек, просто заявите о применении срока давности в суде, если иск к Вам будет подан. В требованиях откажут. Повода для беспокойства у Вас я не вижу. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И срок давности взыскания по ним закончился в декабре 2017г. Имеют ли они право вообще что то требовать по закону в этом случае? Расписки оформлены между двумя физлицами.

Алексей

Здравствуйте. Хорошо бы выложить текст расписок. Пусть даже не сами расписки, а дословный текст без указания персональных данных. От того, какие формулировки применены, будет очень много зависеть, в том числе и в части применения срока исковой давности.

Согласен с коллегами в том, что основываясь на ст. 196-200 ГК РФ, Вам потребуется заявить о пропуске срока, поскольку такое основание для отказа в иске применяется только по заявлению стороны.

2. Каков процесс взыскания с меня в дальнейшем этой задолженности? И на каком этапе я могу оспорить решение нотариуса, судьи или кого то еще?

Алексей

Нотариус тут ни при чем, он лишь удостоверяет тот факт, что конкретные лица являются наследниками. А вот в случае если к Вам будет предъявлен иск — вот тут Вы можете и заявить о пропуске срока. Кроме того, обратите обязательно внимание на то, не меняли ли Вы место своего жительства, поскольку в случае если оно изменено, то направлять иск и уведомления могут по старому адресу, а о принятом решении Вы узнаете только после того, как к Вам придут судебные приставы. Вернуть ситуацию будет существенно сложнее. Поэтому следите за тем, чтобы как минимум судебные повестки, Вы обязательно получали, в том числе и (если он был) по старому адресу.

1
0
1
0
Каким образом в данном случае она может повлиять на наследство? Я думаю, прямым.

По сути к Вам это имеет только очень опосредованное отношение — от этого зависит, кто теоретически может выступить в качестве истца или его законного представителя. А на сам факт заемных отношений и пропуск срока исковой давности это никак не влияет. Вам-то разницы нет кто именно будет истцом.

0
0
0
0
Сергей Портнов
Сергей Портнов
Клиент, г. Екатеринбург

текст расписки — Я, такой то такой-то, взял в долг у такого то денежные средства в сумме… под 3,25% ежемесячно сроком до 17.12.2014г. Денежные средства обязуюсь вернуть с процентами в срок в полном объеме.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018