Что грозит за кражу свыше 2500 рублей группой лиц?

Что грозит за кражу свыше 2500р группой лиц? Кража была совершенна 5 лет назад.

Два человека были на "стрёме" и два находились в нежилом помещении.

Если более подробно, то был разобран и вынесен мотоцикл ИЖ Планета-5

Все детали достались человеку который его разбирал. За исключением двух деталей (цена их не более 5000р, но я максимум видел их за 3000р), они досталис человеку который стоял на стрёме. Интересует конкретно про тех, кто был на стрёме. Что грозит из судебного опыта?

, bbobb Alex, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте!

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Стояли на так называемом «стрёме» это и есть предварительный сговор.

Совершением кражи группой лиц по предварительному сговору признается деяние, совершенное двумя и более лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления. Следовательно, при квалификации действий виновных как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору следует выяснить, имел ли место такой сговор соучастников еще до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Необходимо также проверить: состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.

Уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них, если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия в виде непосредственного содействия исполнителю. Например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывезло похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Будут учитываться все обстоятельства

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем оно может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим  (ст. 28 УПК РФ). Примите все меры, чтобы возместить ущерб и договориться.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Ответственность за предусмотрено п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Те кто были на «стреме» будут являться соисполнителями и нести такую же ответственность, как и те, кто непосредственно похищал имущество.

Наказание будет зависеть от личности каждого подсудимого. При наличии явок с повинной или активного способствования раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, максимальное наказание не будет превышать 2/3 от максимального (пять лет лишения свободы), то есть 3 лет и 3 месяцев л/с.

На практике, если люди ранее не судимы, осуждают либо к условному лишению свободы либо к исправительным (иногда обязательным) работам.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как видно из описания ситуации данной деяние подпадает под действие п.п. а, б, в, ч. 3 ст. 158 УК РФ через ст. 32, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 35 УК РФ а именно

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

 С учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое следует, исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статьи УК Р

По общим началам назначения наказания суд назначает наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, личности виновного, положения Общей части УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании вышеизложенного можно заключить, что суд назначит от двух до трех лет лишения свободы.