Несовершеннолетний велосипедист на тротуаре сбил прохожего

По тротуару ехали два несовершеннолетних велосипедиста (17 лет), впереди шел пешеход разговаривая по телефону. Дети звонком и голосом подавали сигналы с просьбой посторониться. В итоге по кромке тротуара первый велосипедист успел проехать, а второй при попытке проезда зацепил пешехода рулем, т.к. после того как проехал первый велосипедист, пешеход резко сменил курс в сторону где непосредственно за ним ехал второй. В результате дтп пешеход получила ссадины (была проведена экспертиза) вызвала полицию и дело передали в гибдд. Велосипедист отделался ушибами, которые нигде не зафиксировали. Спустя 3 недели сотрудники гибдд попросили прибыть на место происшествия для составления схемы дтп и заранее сообщили что за это нарушение грозит штраф в размере 800 рублей. Я считаю что в данном пришествии нет вины велосипедиста. Есть ли необходимость являться для составления схемы дтп и как можно доказать невиновность?

, Марина, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Я считаю что в данном пришествии нет вины велосипедиста.

Увы, но вина велосипедиста тут есть.

Во-первых, езда по тротуарам велосипедистам старше 14 лет разрешена, только в случаях, когда отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

Во-вторых, согласно п. 24.6 ПДД

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
То есть видя, что при движении по тротуару ваш сын создавал помехи движению пешеходов, он должен был слезть с велосипеда и продолжить движение как пешеход, а не пытаться обгонять идущего впереди другого пешехода.

Теперь вашему сыну грозит ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

А также в перспективе подача пострадавшей иска в суд о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья и компенсации морального вреда.

По вызову ГИБДД вам однозначно лучше явиться вместе с сыном (вы его законный представитель и имеете право участвовать в деле).

Вам следует ознакомиться со схемой ДТП, с административным материалом, а затем, уже с учетом полученной информации, разрабатывать стратегию защиты.

Марина
Клиент, г. Томск

То есть, по статье 12.29 получается пешеход всегда прав, пропустив первого и видя второго велосипедиста она шагнула под колеса намеренно, в дальнейшем да же инспектор сообщила что ее целью будет подача иска. Есть два свидетеля данного происшествия. Можно ли попытаться оспорить данное нарушение? Дополню  произошедшую ситуацию, после дтп дети извинялись, но пешеход оскорбляла их грубой нецензурной бранью  требовала денежную компенсацию, от общения с родителями отказалась. Затем, как детей доставили в РОВД у моей дочери случился гипертонический криз и ее увезли по скорой в больницу, выписавшись через 9 дней, мы пошли давать пояснения в результате чего дочь по скорой опять была госпитализирована, у ребенка начались панические атаки я очень боюсь повторения и не хочу везти ее на составления схемы дтп, и тем более постараться оградить ее от любых стрессовых ситуаций

Дело в том, что при составлении протокола по 12.29 КоАП РФ не будет рассматриваться вопрос, кто виноват в столкновении, ваш ребенок или потерпевшая. Штраф будет назначен только за нарушение ПДД в части, невыполнения требований п. 24.6 в отрыве от причиненных травм.

А вот в случае если потерпевшая обратится с иском о возмещении вреда, причиненного здоровья, тут действительно вы должны будете любыми путями доказать, что вред здоровью потерпевшей был причинен по умыслу или в следствие грубой неосторожности последней.

Но попытаться оспорить постановление однозначно стоит, но при этом вашей дочери придется перебороть себя, прийти к инспектору по розыске и дать объяснения, потому как постановление о наказании будет одним из доказательств, с помощью которых потерпевшая будет доказывать вину вашей дочери.

Кстати, скажите, серьезно ли пострадала потерпевшая? Если у нее действительно только ссадины, она не сможет отсудить у вас какую-либо мало-мальски значительную сумму, поэтому переживать особо не стоит.