Гашение ипотечного кредита федеральным материнским капиталом

Здравствуйте. При гашении ипотечного кредита федеральным материнским капиталом в Сбербанке, банк автоматически пересчитал средства в счет уменьшения платежа. Возможно ли сделать так, чтобы банк пересчитал средства в счет уменьшения срока платежа?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Светлана!

Полагаю, что это возможно по договоренности с банком. Подобное изменение обязательства должник в одностороннем порядке получить не сможет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому навязать свою волю банку тут не получится, если иного не содержит Ваш кредитный договор.

То, что сделал банк — он сделал по Вашему заявлению в рамках существующего договора со сроком возврата денежных средств, который установлен в договоре.

Соответственно, возможными путями решения проблемы для Вас являются либо обращение в банк с просьбой о реструктуризации кредита (изменение периода кредитования), а также можете рассмотреть перекредитование в другом банке.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Закон разрешает досрочно гасить сумму кредита частично или полностью.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Как правило в кредитных договорах дополнительно обговариваются условия по досрочному возврату.

Обычно это происходит путем посещения в Банк и написания заявления. При этом нужно указать, что именно Вы хотите сделать уменьшить платеж по кредиту или же уменьшить срок.

Также в самом договоре может быть по умолчанию предусмотрен именно такой порядок распределения при досрочном возврате. Поэтому чтобы сказать наверняка необходимо ознакомиться с Вашим договором.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10, Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

В связи с этим, Вы можете обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением о перерасчете в счет уменьшения срока и увеличения платежа. Если же банк откажет, вы всегда можете платить больше ежемесячного платежа и каждый раз писать заявление о перерасчете ежемесячного платежа, тем самым это позволит погасить ипотеку досрочно намного быстрее.

С уважением, А.Э.С.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана!

Исходя из личного опыта работы в ипотечном центре Сбербанка, по внутреннему регламенту денежные средства материнского капитала, поступившие из ПФ РФ направляются исключительно на уменьшение суммы ежемесячного платежа.

В случае сокращения срока ипотеки, вы должны произвести частично досрочное погашение за счет собственных средств.

Это исчерпывающий ответ на ваш вопрос.