8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Гашение ипотечного кредита федеральным материнским капиталом

Здравствуйте. При гашении ипотечного кредита федеральным материнским капиталом в Сбербанке, банк автоматически пересчитал средства в счет уменьшения платежа. Возможно ли сделать так, чтобы банк пересчитал средства в счет уменьшения срока платежа?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Светлана!

Полагаю, что это возможно по договоренности с банком. Подобное изменение обязательства должник в одностороннем порядке получить не сможет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). В силу п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому навязать свою волю банку тут не получится, если иного не содержит Ваш кредитный договор.

То, что сделал банк — он сделал по Вашему заявлению в рамках существующего договора со сроком возврата денежных средств, который установлен в договоре.

Соответственно, возможными путями решения проблемы для Вас являются либо обращение в банк с просьбой о реструктуризации кредита (изменение периода кредитования), а также можете рассмотреть перекредитование в другом банке.

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Закон разрешает досрочно гасить сумму кредита частично или полностью. 

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Как правило в кредитных договорах дополнительно обговариваются условия по досрочному возврату. 

Обычно это происходит путем посещения в Банк и написания заявления. При этом нужно указать, что именно Вы хотите сделать уменьшить платеж по кредиту или же уменьшить срок. 

Также в самом договоре может быть по умолчанию предусмотрен именно такой порядок распределения при досрочном возврате. Поэтому чтобы сказать наверняка необходимо ознакомиться с Вашим договором.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10, Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

В связи с этим, Вы можете обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением о перерасчете в счет уменьшения срока и увеличения платежа. Если же банк откажет, вы всегда можете платить больше ежемесячного платежа и каждый раз писать заявление о перерасчете ежемесячного платежа, тем самым это позволит погасить ипотеку досрочно намного быстрее.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана!

Исходя из личного опыта работы в ипотечном центре Сбербанка, по внутреннему регламенту денежные средства материнского капитала, поступившие из ПФ РФ направляются исключительно на уменьшение суммы ежемесячного платежа. 

В случае сокращения срока ипотеки, вы должны произвести частично досрочное погашение за счет собственных средств.

Это исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня дочь хочет купить жильё за материнский капитал ребёнку 6 месяцев, но в пенсионном ей сказали что надо брать кредит и погашать материнским капиталом
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня дочь хочет купить жильё за материнский капитал ребёнку 6 месяцев, но в пенсионном ей сказали что надо брать кредит и погашать материнским капиталом. Но ей кредит не дадут так как она не работает. Скажите а без кредита не как нельзя взять материнский капитал.
, вопрос №3194884, Валентина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я оплатить ипотечный долг материнским капиталом
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать. Мне родители (мама и папа) купили квартиру в ипотеку. Они являются заемщиком и созаемщиком, соответственно. Сейчас у меня уже родился 2-ой ребенок и есть теперь сертификат на материнский капитал. Квартира сейчас на маму зарегистрирована, но прописаны только я и мои дети. Могу ли я оплатить ипотечный долг материнским капиталом. и если да , то каков алгоритм действий.
, вопрос №3205488, Светлана, г. Переславль-Залесский
Семейное право
Скажите пожалуйста, заберут ли ипотечную квартиру при банкротстве, если в ней прописаны 2е несовершеннолетних детей и вложен материнский капитал?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, заберут ли ипотечную квартиру при банкротстве, если в ней прописаны 2е несовершеннолетних детей и вложен материнский капитал?
, вопрос №3241899, Инна, г. Москва
Семейное право
Вопрос как будет делиться квартира и всё остальное (в носитель муж, материнский капитал есть обязательство по исполнению ипотечного долга)?
Собираемся разводиться с мужем, преобретали 2машины в браке, а ещё у нас ипотека(в ней материнский капитал), осталась невыплоченная сумма(но это не суть), машину одну я переписала на свою маму, так как муж всячески препятствовал мне не забрать, хоть и подарил, но не документально(а я на машине работаю, вот и пришлось, потому что он хотел, чтоб я осталась без работы). Вопрос как будет делиться квартира и всё остальное (в носитель муж, материнский капитал есть обязательство по исполнению ипотечного долга)?
, вопрос №3257267, Вера, г. Москва
Материнский капитал
В связи с эти вопрос можно ли оформить часть доли только на несовершеннолетнего ребёнка при погашении ипотеки материнским капиталом?
Добрый день, у супруги есть материнский капитал, хотим с помощью него погасить часть ипотечного кредита. Первый ребёнок уже совершенолетний, второй нет. В связи с эти вопрос можно ли оформить часть доли только на несовершеннолетнего ребёнка при погашении ипотеки материнским капиталом?
, вопрос №3294395, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018