8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод двух комнат отдельной секции в статус квартиры

я являюсь собственником двух комнат в отдельной секции, с своим теперь уже отдельным санузлом, кухней, ванной, возможен перевод в статус отдельной квартиры в этом случае и какие этапы необходимо пройти?

  • комун 001
    .jpg
  • комун 002
    .jpg
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Максим, здравствуйте. В данном случае два объекта недвижимости (комнаты) будут объединены в один объект недвижимости (квартиру). Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил технический план на квартиру. После этого обращаетесь в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет нового объекта недвижимости (квартиры) и  о регистрации права собственности на квартиру. Одновременно с регистрацией права на квартиру будут прекращены Ваши права на комнаты, комнаты будут сняты с государственного кадастрового учета. Согласно п.1 ст.41 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

— п.3 ст.41.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.

— п.10 ст.41

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

от остальных жильцов необходимо взять отказы или согласия о том что они не возражают? в прикрепленном изображении выделена моя собственность

Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и если росреестр откажет тогда какие действия?

Похожие вопросы
Гражданское право
Как законно выставить данного жильца без суда?
Здравствуйте. Наниматель комнаты получил от меня (собственника) уведомление о расторжении Договора найма с просьбой выехать в течении 14дней. Съезжать отказался, начался новый период... оплату не отдает. Комнату не освобождает, из квартиры не выходит. Вызывала полицию... но они не занимаются выселением... как законно выставить данного жильца без суда?
, вопрос №4057189, Наталья, г. Москва
Все
Покупка комнаты блочного типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить комнату в 6 комнатной квартире, говорят что перед продажей собственнику необходимо уведомить соседей о продаже.Обязательно ли это делать и чем чревато, если не сделать? Спасибо.
, вопрос №4057122, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Недвижимость
Можно ли их разделить на два отдельных
Есть один большой гараж с двумя воротами и перегородкой между ними120кв.м. Можно ли их разделить на два отдельных.
, вопрос №4055942, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018