Можно ли оформить недвижимость на 14-летнего ребенка?
Здравствуйте, мне 14 лет.Мне подарили квартиру.Я хочу узнать можно ли на меня оформить эту квартиру.
Здравствуйте, Светлана!
Да, конечно, с этим договором можно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или непосредственно в Росреестр (где регистрируют право собственности). Даритель тоже должен при этом присутствовать.
Добрый день! Регистрация перехода права собственности осуществляется на основании договора дарения и Вашего заявления о регистрации перехода права собственности. Безусловно Вы будете являться собственником данного имущества после такой регистрации!
Однако осуществлять права в отношении данного имущества самостоятельно не можете, а только через своих законных представителей (родителей)
Для получения более подробной консультации и оказания помощи в данном вопросе пишите лично, в чат!
Добрый День!
Да, это возможно. Законодательство не содержит ограничений в отношении возраста, с которого лицо может иметь недвижимость в собственности. Собственно, на основании договора дарения Вы уже являетесь собственником — необходимо только зарегистрировать переход права собственности и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.
Отмечу, что в силу ч. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ договор дарения квартиры вы можете заключить только при наличии согласия родителей:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Дарение является безвозмездной сделкой, а одаряемый является ее стороной.
Распоряжаться квартирой (т.е. сдавать в аренду, продавать, дарить итп. Вы также самостоятельно сможете только по достижении совершеннолетия.