Возврат стоимости тура по причине смерти близкого родственника

Здравствуйте!

В конце мая с мужем приобрели тур в Тунис стоимостью 106 т.р. на 13 ночей. Находясь уже на отдыхе на второй день к нам пришло известие, что умер отец мужа. Естественно мы срочно связались с представителями нашего туроператора принимающей стороны, чтобы нам организовали ближайший вылет. Пришлось за свой счет купить билеты за 300 долларов. Взяли в отеле справку, что прожили у них только 2 ночи.

В этот же день (29.05) связались с турагенством, где приобретали тур, известили о случившемся. Они с нашего согласия подали туроператору заявление на остановку тура и реализацию наших невозвратных билетов, по которым мы должны были вылетать из Туниса по окончании нашего тура.

По прилету в Россию после похорон, 04.06. мы со всем пакетом документов пришли в турагенство и написали заявление на минимизацию наших затрат в связи со смертью близкого родственника.

Только сегодня 28.06 мы получили ответ, который вверг нас в шок! Из потраченных нами 130 т.р. нам возвращают только 30 т.р.!

Не знаем, что делать дальше. Можем ли мы претендовать на увеличение суммы компенсации, например, через суд, или нам нужно радоваться, что хотя бы что-то возвращают...

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу суммы сказать сложно, так как надо видеть расчеты и чем обоснована данная сумма.

Исходя из положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных расходов, но эту сумму надо обосновать, подтвердить документально если спор будет рассматриваться в суде.

Так что при несогласии с суммой Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.