Как обезопасить сделку купли-продажи квартиры по доверенности?

Покупаем квартиру, продавец по доверенности отца сыну. Какую расписку можно взять у собственника ( отца), что в будущем он не будет претендовать на эту квартиру ?

, Олег, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Если Вы можете брать что-то от отца, то проще просто сделку сразу с ним оформлять, а не через сына.

Что касается доверенности, необходимо проверить, не была ли она отозвана, а также те полномочия, которые предоставляются доверенному лицу.

Никакие дополнительные «расписки» об отсутствии в последующем претензий Вам не нужны, так как они бессмысленны и не дают 100% гарантии.

http://reestr-dover.ru/ это ссылка на сайт нотариальной палаты (Федеральной), на котором Вы можете проверить доверенность.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Какую расписку можно взять у собственника ( отца), что в будущем он не будет претендовать на эту квартиру ?

Такая расписка законодательством не предусмотрена (если она и будет написана то юридической силы иметь не будет), в данном случае волю отца подтверждает лицо действующее в его интересах по доверенности.

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам во-первых необходимо проверить саму доверенность (действительна ли она, не отзывалась ли), сделать это можно у нотариуса либо на сервесе нотариата по ссылке:

http://reestr-dover.ru/

Также необходимо проверить нет ли каких либо ограничений и обременений на недвижимость, сделать это можно заказав выписку ЕГРН на объект недвижимости в Росреестре либо в МФЦ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

расписка здесь не поможет.

Вам нужно, чтобы доверенность была нотариальная и перед сделкой Вам нужно ее проверить у нотариуса на предмет ее действительности.

если она действительна, то будет действовать ч.2 ст.189 ГК по которой если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Совершить сделку через представителя -это право продавца, и при наличии у него доверенности, представитель вправе совершать те действия, которые предусмотрены доверенностью. Расписок никаких не требуется, так как оформив доверенность собственник действовал своей волей и в своем интересе.

Я бы порекомендовал обратить внимание на следующее:

  • не являлся ли отец в момент оформления доверенности недееспособным и не находился ли в таком состоянии, когда не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Об этом может свидетельствовать учет отца в мед.учреждениях (в наркодиспансере, в психоневрологическом и др.). Если да, то вполседствии такая доверенность может быть признана недействительной сделкой в соответствии со ст.171 или 177 ГК РФ
  • Какие полномочия имеет представитель согласно доверенности, вправе ли получать денежные средства по договору купли-продажи. Если нет, то расчет по сделке следует производить только с собственником (наличными под расписку самого собственника или на его счет в банке)