Иск о защите прав потребителя отправили на доработку, что в нем не так?

1 июня я подала иск в суд по защите прав потребителей. Сегодня (через 28 дней) его наконец рассмотрели и присвоили статус "оставлено без движения". Выходит, его надо доработать, где-то в нем есть ошибки. Я почитала еще раз статью 131 ГПК РФ и, насколько я поняла, проблема может быть в отсутствии наименования представителя и его адреса. Но больше недочетов я не нахожу.

Помогите пожалуйста определить в чем проблема!

Спасибо!

ТЕКСТ ИСКА:

В ___ районный суд

___, г. Москва, ул. _____________

ИСТЕЦ: ____________________

Зарегистрирован по адресу:

_______________________________________

Контактный телефон: _____________

ОТВЕТЧИК: АО «РТК»

___________________________

Телефон: _________________

Цена иска 105083,86

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего

качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

«13» мая 2018 г. я приобрел у Ответчика смартфон Huawei P20 LTE Dual sim black, уплатив за покупку 45120,00 рублей (сорок пять тысяч сто двадцать рублей ноль копеек).

«13» мая 2018 г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: повреждения корпуса аппарата на нижней и верхней боковых рамках в виде глубоких царапин, фотографии в корзине галереи, датируемые 23.04.2018 г., 30.04.2018 г., 4.05.2018 г. и 7.05.2018 г., что свидетельствует о неоднократном использовании данного устройства перед продажей, тогда как менеджер по продажам несколько раз уверил меня, что аппарат абсолютно новый. Также в ходе эксплуатации мной был выявлен дефект телефона. По заявлению производителя, основная камера устройства Huawei P20 имеет разрешение матрицы 20 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, снятой при выставленной настройке 20МП (мегапикселей), качество снимка не совпадает с заявленным значением. Разрешение фотографии 3840х5120 говорит о том, что камера делает снимки в 19,66МП (3840х5120:1,000,000=19,66 мегапикселей).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

«13» мая 2018 г. я заявил ответчику письменное требование о замене товара ненадлежащего качества на новый в течение десяти дней. Но ответчик не ответил.

Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки: оплата потребительского кредита на приобретение смартфона, что подтверждается: договором потребительского кредита от «13» мая 2018 г. и оплата услуг юриста, что подтверждается договором о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копией акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копией нотариально заверенной доверенности на общую сумму: 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки.

Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме.

Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но

вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.

Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.

Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».

Моральный вред я оцениваю в сумме: 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей ноль копеек).

«23» мая 2018 г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный «13» мая 2018 г., в размере 45120 (сорок пять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения.

4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.

5. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от цены приобретенного мной товара за отказ в добровольном порядке удовлетворить мои требования – 22560 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика – 150083 (сто пятьдесят тысяч восемьдесят три) рубля 86 копеек.

Приложения:

1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле).

2. Копия документа о покупке товара.

3. Копия договора потребительского кредита от «13» мая 2018 г.

4. Копия требования о замене аппарата от «13» мая 2018 г.

5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от «23» мая 2018 г.

6. Копия договора о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копия акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копия нотариально заверенной доверенности.

7. Копия чека об оплате услуг печати.

8. Расчет взыскиваемой денежной суммы.

9. Иные документы в подтверждение доводов истца.

Подпись ________________________

Дата _____________________

, Катерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск отправили на доработку, что в нем не так?

Вам придет по почте определение суда и там будет указано о недостатках, которые нужно исправить. Можете лично явиться в суд и получить это определение чтобы не пропустить срок на исправление недостатков. Если возникнут вопросы после получения определения — можете написать здесь же уточняющий вопрос и прикрепить определение к вопросу. Пока остается ждать.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина! Смотря кто подписал иск, если истец сам то нет проблем, а если подписал представитель и не приложена копия доверенности то оставляется без движения. Но у вас же есть выход, есть же определение об оставлении искового заявления без движения в нем будет указана причина этого и у вас есть время не меньше месяца на устранении этой причины.

Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Когда человек покупает товар он подписывает акт приема товара, где написано что претензий  к внешнему виду и комплектации не имеет. Второе надо другим телефоном или видеокамерой зафиксировать, то что в телефоне есть фото которые были сделаны задолго до Вашей покупки, написать претензию к ней приложить на CD диске видео материалы, при передаче претензии используйте диктофон, запись на диктофоне будет ещё одним доказательством. Все расчёты в исковом заявлении должны быть подписаны. В иске надо указать, что на основании ст. 333.36 пункт 2 подпункт 4 НК РФ часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018г.) и ст.17 пункт 3 Закона РФ 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 29.07.2018г.) «О защите прав потребителя» освобождение от уплаты гос. пошлины. Копия паспорта истца прилагается к иску. Согласно ст.29 п.7 ГПК РФ надо выбрать подсудность. И как написали ранее надо ждать ответа из суда, либо поехать и получить его, но так как у Вас есть представитель вся ответственность лежит на нём. Хочу сообщить, что я сам покупал телефон по акции утилизация в известном магазине, и смог доказать через суд, чтоб мне вернули деньги, сейчас жду вступления иска в законную силу.