8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о защите прав потребителя отправили на доработку, что в нем не так?

1 июня я подала иск в суд по защите прав потребителей. Сегодня (через 28 дней) его наконец рассмотрели и присвоили статус "оставлено без движения". Выходит, его надо доработать, где-то в нем есть ошибки. Я почитала еще раз статью 131 ГПК РФ и, насколько я поняла, проблема может быть в отсутствии наименования представителя и его адреса. Но больше недочетов я не нахожу.

Помогите пожалуйста определить в чем проблема!

Спасибо!

ТЕКСТ ИСКА:

В ___ районный суд

___, г. Москва, ул. _____________

ИСТЕЦ: ____________________

Зарегистрирован по адресу:

_______________________________________

Контактный телефон: _____________

ОТВЕТЧИК: АО «РТК»

___________________________

Телефон: _________________

Цена иска 105083,86

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего

качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

«13» мая 2018 г. я приобрел у Ответчика смартфон Huawei P20 LTE Dual sim black, уплатив за покупку 45120,00 рублей (сорок пять тысяч сто двадцать рублей ноль копеек).

«13» мая 2018 г. я обнаружил, что товар ненадлежащего качества, а именно: повреждения корпуса аппарата на нижней и верхней боковых рамках в виде глубоких царапин, фотографии в корзине галереи, датируемые 23.04.2018 г., 30.04.2018 г., 4.05.2018 г. и 7.05.2018 г., что свидетельствует о неоднократном использовании данного устройства перед продажей, тогда как менеджер по продажам несколько раз уверил меня, что аппарат абсолютно новый. Также в ходе эксплуатации мной был выявлен дефект телефона. По заявлению производителя, основная камера устройства Huawei P20 имеет разрешение матрицы 20 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, снятой при выставленной настройке 20МП (мегапикселей), качество снимка не совпадает с заявленным значением. Разрешение фотографии 3840х5120 говорит о том, что камера делает снимки в 19,66МП (3840х5120:1,000,000=19,66 мегапикселей).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

«13» мая 2018 г. я заявил ответчику письменное требование о замене товара ненадлежащего качества на новый в течение десяти дней. Но ответчик не ответил.

Вследствие продажи товара ненадлежащего качества мне были причинены убытки: оплата потребительского кредита на приобретение смартфона, что подтверждается: договором потребительского кредита от «13» мая 2018 г. и оплата услуг юриста, что подтверждается договором о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копией акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копией нотариально заверенной доверенности на общую сумму: 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 данного Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки.

Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» такая неустойка взыскивается сверх убытков в полной сумме.

Ответчик, не возвращая уплаченную сумму, не только нарушает мое законное право, но

вынуждает меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.

Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.

Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».

Моральный вред я оцениваю в сумме: 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей ноль копеек).

«23» мая 2018 г. в адрес Ответчика мною было направлено повторное письменное требование о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 151, и 503 ГК РФ, ст. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, проданный «13» мая 2018 г., в размере 45120 (сорок пять тысяч сто двадцать) рублей 00 копеек.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки от продажи товара ненадлежащего качества в размере реального ущерба - 33343 (тридцать три тысячи триста сорок три) рубля 78 копеек.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения.

4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда - 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.

5. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере 50% от цены приобретенного мной товара за отказ в добровольном порядке удовлетворить мои требования – 22560 (двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Всего по указанным основаниям взыскать с ответчика – 150083 (сто пятьдесят тысяч восемьдесят три) рубля 86 копеек.

Приложения:

1. Копия искового заявления и приложенных документов (по числу лиц, участвующих в деле).

2. Копия документа о покупке товара.

3. Копия договора потребительского кредита от «13» мая 2018 г.

4. Копия требования о замене аппарата от «13» мая 2018 г.

5. Копия повторного требования о возврате уплаченной суммы, возмещении убытков, уплате неустойки (пени) и компенсации морального вреда от «23» мая 2018 г.

6. Копия договора о предоставлении услуг судебного сопровождения от «30» мая 2018 г., копия акта приема-передачи денежных средств от «30» мая 2018 г. и копия нотариально заверенной доверенности.

7. Копия чека об оплате услуг печати.

8. Расчет взыскиваемой денежной суммы.

9. Иные документы в подтверждение доводов истца.

Подпись ________________________

Дата _____________________

, Катерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Есть ли тут нарушения прав потребителей, а именно 8 статья о защите прав потребителей?
Я написал заявление в ТКО ,о предоставление информации об оказываемой услуги ,их место нахождения, адрес ,режим работы, какие они услуги оказывают ,почему именно такие суммы они начисляют. Но ТКО ответа не дал. Сейчас они подали на меня в суд о взыскание задолженности по оплате за твердые коммунальные отходы. Я,хочу подать на них встречный иск ,о защите прав потребителей ,именно то ,что они не дали мне ответ на мое заявление о предоставление информации об оказываемой услуги. Будет ли какой-то результат? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
, вопрос №3016773, Саша Галкин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Нарушены гражданские права, а в иске защита прав потребителя
Здравствуйте. Истец подал исковое заявление в котором указывает основания своих претензий, что мною был нарушен устный подрядный договор основанный на доверии и тут же ссылается на Закон о защите прав потребителя. Исковое подано не в защиту прав потребителя. С этим вопрос, уместны ли его ссылки на Закон о защите прав потребителя, если исковое не защиту прав потребителя? И если не в защиту прав потребителя, то означает, что исковое подано в защиту его нарушенных гражданских прав? Будет ли суд ссылаться в этом случае на статьи указанные в законе о защите прав потребителя? Стоит ли мне ссылаться в возражении на статьи закона о защите прав потребителя?
, вопрос №2798903, Семён, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если закон о защите прав потребителей не работает?
Здравствуйте! У меня аналогичный вопрос как и -2091827, 1559076. Было наклеено защитное стекло на телефон, услуга платная. Визуально работа устроила. Дома увидела, что стекло нацелено криво, левый край закрывает буквы при прочтении. На следующий день обратилась в салон связи для устранения проблемы. Там мне было отказано в переклейке стекла. Сотрудник ссылался на то, что я приняла работу на месте, это моя вина, что я была не внимательна. В этот же день я оставила претензию на салон связи, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Информацию брала из Ответов по вышеуказанным вопросам. Сегодня мне пришёл отказ в удовлетворении претензии, с ссылкой на закон о защите прав потребителей- о том, что организация не отвечает за недостатки товара, если они возникли после передачи товара. Получается, если я не увидела дефект сразу, то вся ответственность на мне. Закон о защите прав потребителей не работает?
, вопрос №2462127, Оксана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Примет ли суд во внимание иск о защите прав потребителей к кредитному потребительскому кооперативу?
Будет ли принят, рассмотрен судом и положительно решен иск о защите прав потребителей, направленный против кредитного кооператива, не возвращающего денежные средства, переданные по "договору передачи денежных средств" (многие решения судов рассматривают этот тип договора как "договор займа")? Конкретно интересует вопрос, рассматривает ли суд такой договор как "договор услуг", по которому потребитель понес убытки из-за невозвращения ден.средств на всю сумму доверенных личных сбережений, и соответственно возмещение убытков потребителю - это возврат всей суммы доверенных ден.средств и неустойки в соответствии с ст.28 Закона о защите прав потребителей? Или суд настаивает на других интерпретациях договора, при которых нужно подавать иски других видов возмещения денсредств?
, вопрос №1775145, Кузьмин Андрей Юрьевич, г. Саяногорск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Жалоба в прокуратуру по защите прав потребителей на юридическую компанию, она не выполнила условия договора
Добрый день! Вопрос по подаче жалобы по защите прав потребителя. По условиям договора ООО «...» обязались составить Исковое заявление в суд качественно, юридически правильно, в соответствии с существующим законодательством, но не сумели этого сделать, что подтверждается определениями М. городского суда, а затем Московского областного суда: исковое заявление было подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 ГПК РФ (не указана цена иска и госпошлина оплачена неправильно) и на этом основании суды (М. городской и Московский Областной) оставили заявление без движения. Вместо того, чтобы согласиться с решением суда и исправить допущенные ошибки, генеральный директор ООО «...» Д... Е.Ю. продолжала настаивать на своей правоте, дважды получала оплату за услуги, которые не выполнила (5+ 10 тыс.руб) . Никаких актов о выполненных работах я не подписывала. После получения претензии с моей стороны последовало решение ООО «...» о расторжении договора и частичном возврате оплаченных мной средств , но никаких денег до настоящего времени так и не поступило на мой счет. по условиям договора все споры по данному договору должны рассматриваться в Арбитражном суде г.Москвы, тем самым я лишена права передать исковое заявление на ООО "..." в гражданский суд. в приложение №2 договора в оказываемых мне услугах ООО .... обязуется участвовать в судах. чем вводят меня в заблуждение, т.к. их участия в судах не требуются..и никто не присутствовал на заседаниях! В соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков", следовательно я имею право на полное возмещение моих материальных и моральных убытков( как правильно рассчитать сумму ущерба) В результате я потеряла 5 месяцев, получив нулевой результат. Прошу помочь мне отредактировать жалобу с ссылками на статьи.
, вопрос №586996, Наталия, г. Москва
19 ответов