Отчисление из аспирантуры без права восстановления

Добрый день!

Обучаюсь в аспирантуре (бюджетная форма).

Вышел на защиту Научной квалификационной работы (НКР), т.е. сдал кандидатские минимумы, госы и промежуточные аттестации, но не предоставил саму работу и на защиту не явился.

Сегодня звонили из аспирантуры, чтобы уведомить, что меня отчисляют без права восстановления.

Насколько правомочно данное решение? Возможно оспорить?

Какие документы я могу запросить при подобном отчислении? Им. в виду справки о сданных минимумах, план аспиранта и т.д.

Уточнение от клиента

Еще факты:

— об отчислении и выселении из общежития уведомили за три дня;

— с приказом не ознакомился.

, Павел, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

При описанных Вами обстоятельствах Вы являетесь лицом, которое не прошло итоговую аттестацию.

45. Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы аспирантуры (адъюнктуры) и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией

При этом, указанный документ не предусматривает формулировки «без права на восстановление.

Что касаемо сроков и уведомлений.

Вам нужно внимательно ознакомиться с внутренними документами учебного заведения. Там досконально этот вопрос расписывается. Как правило, Вас должны уведомить за три дня до отчисления. Вы должны ознакомиться с Приказом путем проставления подписи. Если Вы не ознакомитесь, то ВУЗ выполнит свою обязанность путем направления Приказа письмом.

Чтобы точно говорить об оспаривании нужно знакомиться с документами ВУЗа, но по общим правилам, неявка на защиту считается непрохождением итоговой аттестации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Весь порядок указанных в вопросе правоотношений, как при отчислении, так и восстановлении, а также выдачи соответствующего документа при отчислении,  регулируется общими положениями федерального законодательства в сфере образования.

Так, по порядку отчисления

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

По порядку восстановления

Статья 62

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Соответственно, как это видно, в Вашем случае возможность восстановления регулируется сугубо порядком принятым учебным заведением, такое право им дано по федеральному закону.

Следовательно, Вам необходимо данный порядок изучить и если согласно ему все — таки в Вашей ситуации восстановление возможно, отказ будет неправомерным и Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

По документу

Статья 60

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
 об отчислении и выселении из общежития уведомили за три дня;

Что касается общежитий для обучающихся, то данный порядок регулируется соответствующим ведомственным письмом Министерства образования РФ.

Согласно письму Министерства образования и науки РФ

27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии”

V. Порядок заселения и выселения из студенческого общежития

23. При отчислении из ОУ (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают студенческое общежитие в трехдневный срок в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения (подп. 10 п. 6 Договора).

24. При выселении обучающихся из студенческого общежития администрация ОУ обязана выдать им обходной лист, который обучающиеся должны сдать руководителю студенческого общежития с подписями соответствующих служб ОУ.

Примечание.

Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ОУ).
Договор найма жилого помещения в студенческом общежитииN _____

II. Права и обязанности Нанимателя

 Наниматель обязан

10) при освобождении жилого помещения сдать его в течение трех дней Наймодателю в надлежащем состоянии, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/#ixzz5JjLMPmKf

Соответственно, если Вас уведомили за три дня до той даты когда Вы должны освободить помещение, это не срок который дается при его освобождении, это всего лишь уведомление о дате при чем направление которого вообще в приведенном письме не указана.

А вот с конкретной даты освобождения указанной в уведомлении, у Вас имеется 3 дня для того чтобы его освободить.

Что касается приказа о выселении, то приведенные положения также содержат следующее:

11. Порядок выселения проживающих из студенческого общежития

11.1. Выселение проживающих из общежитияпроизводится на основании приказа ректора (директора) ОУ в случаях:

— отчисления обучающихся из ОУ до окончания срока обучения по причине нарушения настоящих Правил;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/#ixzz5JjORhJIC

каких-либо условий об обязательном ознакомлении с данным приказом они к сожалению не содержат, между тем в тоже время Вас никто и не лишает права личного обращения по вопросу ознакомления с приказом, как основанием для выселения из общежития.