Как поступить в данной ситуации при отказе в ВУД?

У меня такая ситуация, 9 месяцев назад, мне нанесли лёгкий вред здоровью из акта СМО. Но участковая 3 раз вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, якобы мне виновник побоев не наносил, а лишь оттолкнул, а не ударил и я упал и разбил голову об бордюр, как участковой сказали двое заинтересованных свидетелей (друзей виновника), а у меня только один свидетель, который видел как меня виновник именно ударил кулаком по голове.

Я лежал 13 дней в больнице с сотрясением мозга.

Раны со швами у меня были в 2 разных местах головы в лобной и теменной, как я полагаю, они ни как не могли образоваться от одиночного падения собственного роста.

От удара кулаком в лобную часть я потерял сознание и не понял как у меня образовалась рана еще в теменной области, возможно от падания или виновник еще раз меня ударил.

Прокурор уже 2 раз отменяет ее постановление как незаконное и отдает 2 раз материалы на доп. проверку, дал указание провести СМЭ и опросить свидетеля. Я так понимаю они могут это делать бесконечно. 10 дней назад я писал заявление в дежурную часть, что бы меня ознакомили с материалами доп. проверки, а именно с СМЭ. Сегодня я звоню участковой, она сбрасывала трубку, с чужого номера она телефон взяла и сказала, что материалов дела у нее нету, что она их передала в прокуратуру. Пришел в прокуратуру, мне сказали, что им материалы дела и постановление об отказе в ВУД пока не приходило. Как в прокуратуре. что либо станет известно они мне позвонят.

Мне уже 3 постановление об отказе в ВУД мне пришло из полиции от 19 июня. А в прокуратуре его пока нету.

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста из Вашего опыта, что мне дальше необходимо конкретно предпринять?

То что обжаловать в прокуратуре и в суде и прокуратуре я знаю можно, но толку от этого, если участковая копирует одно и тоже в постановлении, не ударил, а оттолкнул.

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете сами написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив копию данного постановления к жалобе. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток и Вас обязаны уведомить о результатах ее рассмотрения!  В жалобе можете расписать, что неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела!

Для оказания более подробной консультации и помощи в составлении документов пишите в чат!

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

Писал, постановление отменяли и ни раз, потом снова участковая выносила отказ. Я не знаю что уже с ней делать. она явно заинтересованна в деле

Советую написать заявление в СК РФ, для проверки действий участкового, по ч. 1 ст. 293 УК РФ Халатность.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
посоветуйте пожалуйста из Вашего опыта, что мне дальше необходимо конкретно предпринять?

Александр

Александр,

если причинён лёгкий вред здоровью, то это дело частного обвинения, ч.1 ст.115 УК РФ.

Полиция дел данной категории не возбуждает.

Такие дела возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке, предусмотренном ст.318 УПК РФ, мировой судья принимает дело к производству.

Дело не столь простое, заявление должно сооответствовать критериям, предусмотренным УПК. Имеет смысл обратиться за помощью к адвокату.

Но следует иметь в виду, что процесс это состязательный. Его можно выиграть, можно и проиграть. Тем более, что свидетели в большинстве своём дают показания не в Вашу пользу.