Какова ответственность за подачу подложных документов на оформление кредита?

я хотела оформить кредит в банке но моя зп не достаточная для запрашиваемой суммы.Я подала обьявление на сайте банки ру о помощи в получении кредита где указала все свои данные через некоторое время мне позвонил мужчина и предложил помощь.он сказал что он работает в фирме куда может меня официально устроить и в дальнейшем помочь в получении кредита. он назначил встречу сказал что от меня потребуется только паспорт и копия трудовой для моего трудоустройства.через два дня он привез на очередную встречу трудовую где было указано что я официально трудоустроена и справки о доходе где сумма зп позволяла мне взять кредит. после я с этими док-ми обратилась в банк но в кредите мне было отказано а через два месяца ко мне домой приехала полиция и сказала что банк подал на меня жалобу о предоставлении подложной информации что мне за это грозит и как вести себя в данной ситуации

, Баранникова Ирина Петровна,
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, может быть и уголовная ответственность. Ст.327 УК РФ ч.3  использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Надо более детально знать вашу ситуацию, чтобы что-то сказать, сначала вы даете оперативникам объяснение, потом вас как подозреваемую допрашивает следователь, здесь важно тоже знать какие давать показания.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Петровна,

Это плохо, это уголовная ответственность ст.327 УК РФ. Постарайтесь быть честными с полицией и расскажите всё как было, возможно это Вам поможет.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего в данных действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ через ст. 30 УК РФ, то есть приготовление к преступлению и покушение на преступление. А далее нужно читать материалы проверки.