8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как перевести товары с ИП на ООО

Добрый день. Мы хотели бы перевести все обороты с ИП на ООО, подскажите пожалуйста как лучше это сделать? как передать остатки товаров с ИП на ООО? чтобы ИП не получил доп. доход? Можно ли списать данный товар? и внести как вклад в уставный капитал ТМЦ? или же это в любом случаем будет считаться доходом для ООО в том числе?  в общем, существует ли самый безолезненный перевод активов и оборотов? с минимальным или нулевым налогом? по факту фирмы связанные и занимаются одним и тем же, на ИП хотели оставить ЕНВД, а на ООО УСН (оптовая продажа товара).

, Олеся, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте!  Если у ИП то или иное имущество в собственности, то здесь (на ООО) может быть и продажа и дарение (запрета нет), если аренда или субаренда — перевод прав и обязанностей (если допускается соответствующим договором).

Кроме того ИП (как физическое лицо) вполне может стать участником ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и свое имущество внести в уставной капитал ООО.

Вариантов, по сути, много. Надо просто вдаваться в детали.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Олеся,

в общем, существует ли самый безолезненный перевод активов и оборотов? с минимальным или нулевым налогом? по факту фирмы связанные и занимаются одним и тем же, на ИП хотели оставить ЕНВД, а на ООО УСН (оптовая продажа товара).

Олеся

Я бы советовала Вам ввести Вашего ИП в состав учредителей ООО, и уже он будучи учредителем вносит свое имущество в качестве уставного капитала в ООО.

Проводки такие: Дт 41 Кт 75 — учредитель вносит УК товарами.

Ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорит: 

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0

Также Вы не указали что за товар у ИП на ЕНВД, Вы можете и продать товар ООО от ИП, на налоговую базу это не влияет у Вас (если не выйдите за лимит). По ООО — у Вас УСН (доходы или доходы минус расходы)?

Не указали, что у Вас за товар, поэтому трудно сказать по списанию — подойдет Вам или нет. В любом случае вариант со списанием я бы не рассматривала, так как этот товар у Вас же у ООО в итоге должен оказаться.

0
0
0
0

Дополню, что если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено законодательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как перевести ооо на ИП?
Как перевести ооо на ИП? Нужна консультация
, вопрос №4057174, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Земельное право
Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?
Здравствуйте! Хочу купить участок сельхозназначения для сельхозпроизводства на берегу речки, в водоохранной зоне для глэмпинга. Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?
, вопрос №4056126, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018