Как перевести товары с ИП на ООО

Добрый день. Мы хотели бы перевести все обороты с ИП на ООО, подскажите пожалуйста как лучше это сделать? как передать остатки товаров с ИП на ООО? чтобы ИП не получил доп. доход? Можно ли списать данный товар? и внести как вклад в уставный капитал ТМЦ? или же это в любом случаем будет считаться доходом для ООО в том числе?  в общем, существует ли самый безолезненный перевод активов и оборотов? с минимальным или нулевым налогом? по факту фирмы связанные и занимаются одним и тем же, на ИП хотели оставить ЕНВД, а на ООО УСН (оптовая продажа товара).

, Олеся, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте!  Если у ИП то или иное имущество в собственности, то здесь (на ООО) может быть и продажа и дарение (запрета нет), если аренда или субаренда — перевод прав и обязанностей (если допускается соответствующим договором).

Кроме того ИП (как физическое лицо) вполне может стать участником ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и свое имущество внести в уставной капитал ООО.

Вариантов, по сути, много. Надо просто вдаваться в детали.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

в общем, существует ли самый безолезненный перевод активов и оборотов? с минимальным или нулевым налогом? по факту фирмы связанные и занимаются одним и тем же, на ИП хотели оставить ЕНВД, а на ООО УСН (оптовая продажа товара).

Олеся

Я бы советовала Вам ввести Вашего ИП в состав учредителей ООО, и уже он будучи учредителем вносит свое имущество в качестве уставного капитала в ООО.

Проводки такие: Дт 41 Кт 75 — учредитель вносит УК товарами.

Ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорит:

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

С уважением, Суворова Виктория.

Также Вы не указали что за товар у ИП на ЕНВД, Вы можете и продать товар ООО от ИП, на налоговую базу это не влияет у Вас (если не выйдите за лимит). По ООО — у Вас УСН (доходы или доходы минус расходы)?

Не указали, что у Вас за товар, поэтому трудно сказать по списанию — подойдет Вам или нет. В любом случае вариант со списанием я бы не рассматривала, так как этот товар у Вас же у ООО в итоге должен оказаться.

Дополню, что если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено законодательством.