Законно ли подписание договора, будучи несовершеннолетним?

Мне 16 лет и я хочу инвестировать свои деньги в зарубежную компанию. Для этого мне необходимо подписать договор с этой и страховой компанией. Имею ли я право подписывать такие договора и инвестировать деньги?

, Павел, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Павел, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ н

есовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

П. 2 ст. 26 ГК РФ устанавливает, что н

есовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=298779&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=105&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=13861152785232421670&REFDST=100154» title=«Ссылка на список документов:
» Жилищный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 188-ФЗ="" (ред.="" 03.04.2018)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" 08.12.1995="" 193-ФЗ="" 03.07.2016)="" «О=»" сельскохозяйственной="" кооперации"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.06.2018)="" 30.12.2004="" 215-ФЗ="" жилищных="" накопительных="" кооперативах"="" 08.05.1996="" 41-ФЗ...="" другие."="">законами

 о кооперативах.

Таким образом, Вы можете инвестировать в страховую компанию средства собственного заработка без согласования с родителями. В противном случае Вам будет нужно их согласие