Вдова военного пенсионера льгота в санаторий

Вдова военного пенсионера отслужившего 20 лет в льготном исчислении имеет ли право на льготу в санаторий Пенсионер умер будучи на пенсии

, Валентина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какое у супруга было воинское звание и по какому основанию он был уволен с военной службы?

И точную выслугу лет?

Валентина
Клиент, г. Владивосток

Майор уволен по сокращению 22года в льготном исчислении Пенсию получал при жизни семья имела право на санаторно курортное лечение

после смерти в военкомате сказали пе положено т.к  нет 20 календарей

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей,

При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов,а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, говоря о санаторно-курортном лечении членов семьи военнослужащего, то право на льготу в размере 50% стоимости путевки возникает в случае наличия у военнослужащего к моменту увольнения офицерского воинского звания и общей продолжительности военной службы более 25 лет.

Причем, если супруг проходил службу в Вооруженных Силах РФ, то дополнительно применяется приказ  Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где было отмечено, что

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации <*> (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

Таким образом, если супруг был уволен с военной службы по одному из трех оснований:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Однако обязательным условием является наличие общей продолжительности военной службы более 20 лет.

Майор уволен по сокращению 22года в льготном исчислении Пенсию получал при жизни семья имела право на санаторно курортное лечение

Валентина

Вам отказали справедливо поскольку под общей продолжительностью военной службы понимается период его службы в календарном исчислении.

Ни приведенная норма закона, ни указанный приказ не содержат специальной оговорки о том, что для реализации указанного права достаточно расчета выслуги лет в льготном исчислении.