Законно ли нахождение на дому кадровой печати?

Здравствуйте! проблема заключается в том, что лет 10-12 назад у нас в селе развалился совхоз, часть документов была сдана в архив,а печать совхоза одним из сотрудников была "прихватизирована" тут и началась проблема у населения,при оформлении ухода на пенсию нужно подтверждение печати,т.к печати были плохо читаемы и тут-то всё началось:она активно начала ставить печати в трудовых,но при этом требует оплату 5оо-1000 р.Люди молчат,но тем не менее многие возмущаются,местная администрация закрыла на это глаза.Мой вопрос:законно ли эта "предпринимательская" деятельность.

Уточнение от клиента

Возможные последствия при обращении в прокуратуру.

, Мария,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Нет, незаконна эта «предпринимательская» деятельность. Кроме того, это подделка документов, раз ставятся печати несуществующего совхоза задним число, к тому же люди при этом получают определенные блага (и, кстати, сами становятся сооучастниками уголовного преступления).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Мария, Вы можете в личном чате выбранного юриста.

На дополнения. Возможности обращения зависят от конкретных формулировок в самом обращении (ответственность за ложный донос, привлечение, в конечном итоге, к ответственности виновных в подделке и т.д.).