Смогу ли я получить гражданство РФ через родственников?

У меня такой вопрос, Я гражданин Украины, Донецкой обл, в РФ нахожусь в статусе Временного убежища с 2014 года, хочу начать процедуру получения Гражданства РФ через родственников проживающих в Белгороде.

Ситуация такова, у моей родной бабушки ждите родная сестра в Белгороде, сам вопрос: Могу ли я подать на гражданство РФ по бабушкин ой родной сестре проживающие в РФ??

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Ярослав. Вы являетесь родственником жителя России, значит можете воспользоваться программой «Соотечественник».

Войти в программу «Соотечественник» может иностранец, которому предоставлено временное убежище, РВП или ВНЖ. В заявку он вправе включить и близких членов семьи. Для соотечественников, которые прибыли в Россию за временным убежищем и рассчитывают получить гражданство, необходимо:

1)Оформить временное убежище по квотам. Впоследствии регион можно поменять.

2)Встать на учет в качестве участника программы. Если требуется переезд, сообщить об этом в органы миграционного контроля региона, где предоставлено убежище.
3)Заявить о себе как о соотечественнике. Срок рассмотрения заявления – 2 месяца.
4)Получить удостоверение.
5)Обратиться за выдачей РВП. Срок оформления – 2 месяца.
6)Подать заявление на гражданство и приложить набор документов. Срок рассмотрения – 3 месяца.
Пакет документов включает:

1)Удостоверение об убежище.
2)Документы членов семьи, которые планируют переселение вместе с заявителем.
3)Миграционная карта.
4)Подтверждение родства с другими участниками программы, аттестаты, дипломы, трудовые книжки и т.д. Цель – подтвердить информацию, указанную в анкете.
К оригиналам прикладывают копии, переведенные на русский язык и заверенные у нотариуса.Программа позволяет заявителю оформить денежное пособие на адаптацию к жизни в России, выправить компенсацию расходов на переезд. РВП таким гражданам выдают вне квот. Подтверждать степень владения русским языком не требуется. Участники программы не отчитываются о денежных доходах и не проходят медицинскую комиссию.