Можно ли продлить алименты на ребёнка, если ему уже 18, но он ещё учится?

Вопрос по семейному праву.Можно ли продлить выплату алиментов на ребёнка ,если он ещё учиться на дневном обучении,но ему только исполнилось 18 лет?Заранее спасибо за ответ.)

, Любовь Карайчева, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте, Любовь! Статья 88 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов на содержание совершеннолетних детей, но при определённых условиях:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что

 под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы

То есть, основаниями для взыскания алиментов на содержание совершеннолетних детей являются нетрудоспособность и нуждаемость.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, взискиваемые по решению суда, перестают уплачивать родители, если их ребенок достиг совершеннолетия.

Учеба на очном отделении не является основанием для уплаты алиментов в пользу 18-летнего.

ст. 120 СК РФ.

С уважением,

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Семейный кодекс устанавливает алименты на несовершеннолетних детей, не достигших 18-ти летнего возраста, совершеннолетние граждане имеют право на алименты только в случаях нетрудоспособности (инвалидность 1,2,3 группы, пенсионный возраст, тяжелая болезнь)