Вернуть средства за билет на самолет!

Закончил ВУЗ, выписал ВПД к новому месту службы, через 2 дня в кассе аэропорта мне говорят, что билетов по ВПД нет.Купил за свой счет, в поезде неделю трястись желани нет. Подскажите, имею ли я право на возврат затраченых средств и если да, то какой порядок возврата и какими документами руководствоваться по прибытию к новому месту службы.

, Макар Шевчук, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Макар! Вам должны компенсировать расходы на авиа билеты. В данной ситуации Вам необхожимо ссылаться на 2 основных документа:

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 29.12.2016) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

Во исполнение статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 900, от 18.05.2011 N 388)
1. Установить, что Министерство обороны Российской
Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные
государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при
реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом
«О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом:http://www.consultant.ru/docum...

Который устанавливает Ваше право на возмещение расходов по перевозке и отсылает к приказам Мин обороны, которые должны регламентировать порядок такого возмещения.

И 2-ой основной документ:

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по
окончании военных образовательных организаций, расположенных в районах и
местностях, не указанных в абзаце первом настоящего пункта, в военных
образовательных организациях выдаются воинские перевозочные документы
для проезда к новому месту военной службы по их выбору от места
нахождения военной образовательной организации или от места
использования основного отпуска по окончании военной образовательной
организации, если протяженность маршрута проезда от места использования
отпуска к новому месту военной службы не превышает протяженность
маршрута проезда к новому месту военной службы от места нахождения
военной образовательной организации.

Неиспользованные воинские перевозочные документы, прилагаемые к рапорту военнослужащего или военнослужащего-гражданина, погашаются и хранятся в воинской части.http://rulaws.ru/acts/Prikaz-M...

К сожалению, приказ, в которм была четко прописана фраза о том, что если военнослужащий затратил собственные средства на проезд, ему полагается компенсация по его рапорту. В новом документе такой фразы нет, но исходя из контекста можно сделать вывод, что в Вашей ситуации так же необходимо обратиться с рапортом о возмещении расходов на проезд, так как ваши проездные документы не были использованы, со ссылкой на приведенные документы!

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Макар!

В соответствии с п.1  ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы...
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 354 от 20.04.2000 г.Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

На основании изложенного Вам должны возместить денежные средства, потраченные Вами на приобретение билетов к новому месту службы.

Порядок возмещения расходов на приобретение проездных документов военнослужащим определяется Приказом Министра обороны номер 300 от 08.06.2000 г.. Согласно п. 1 указанного приказа военнослужащим возмещают расходы, саязанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов ( за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира) после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, потверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующей категории военнослужащих.

Также к заявлению о возмещении расходов вам нужно будет приложить неиспользованный ВПД.