8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вернуть средства за билет на самолет!

Закончил ВУЗ, выписал ВПД к новому месту службы, через 2 дня в кассе аэропорта мне говорят, что билетов по ВПД нет.Купил за свой счет, в поезде неделю трястись желани нет. Подскажите, имею ли я право на возврат затраченых средств и если да, то какой порядок возврата и какими документами руководствоваться по прибытию к новому месту службы.

, Макар Шевчук, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Макар! Вам должны компенсировать расходы на авиа билеты. В данной ситуации Вам необхожимо ссылаться на 2 основных документа:

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 29.12.2016) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

Во исполнение статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 900, от 18.05.2011 N 388)
1. Установить, что Министерство обороны Российской
Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные
государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при
реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом
«О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом:http://www.consultant.ru/docum...

Который устанавливает Ваше право на возмещение расходов по перевозке и отсылает к приказам Мин обороны, которые должны регламентировать порядок такого возмещения.

И 2-ой основной документ:

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по
окончании военных образовательных организаций, расположенных в районах и
местностях, не указанных в абзаце первом настоящего пункта, в военных
образовательных организациях выдаются воинские перевозочные документы
для проезда к новому месту военной службы по их выбору от места
нахождения военной образовательной организации или от места
использования основного отпуска по окончании военной образовательной
организации, если протяженность маршрута проезда от места использования
отпуска к новому месту военной службы не превышает протяженность
маршрута проезда к новому месту военной службы от места нахождения
военной образовательной организации.

Неиспользованные воинские перевозочные документы, прилагаемые к рапорту военнослужащего или военнослужащего-гражданина, погашаются и хранятся в воинской части.http://rulaws.ru/acts/Prikaz-M...

К сожалению, приказ, в которм была четко прописана фраза о том, что если военнослужащий затратил собственные средства на проезд, ему полагается компенсация по его рапорту. В новом документе такой фразы нет, но исходя из контекста можно сделать вывод, что в Вашей ситуации так же необходимо обратиться с рапортом о возмещении расходов на проезд, так как ваши проездные документы не были использованы, со ссылкой на приведенные документы!

1
0
1
0
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Макар!

В соответствии с п.1  ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы...
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 354 от 20.04.2000 г.Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

На основании изложенного Вам должны возместить денежные средства, потраченные Вами на приобретение билетов к новому месту службы.

1
0
1
0

Порядок возмещения расходов на приобретение проездных документов военнослужащим определяется Приказом Министра обороны номер 300 от 08.06.2000 г.. Согласно п. 1 указанного приказа военнослужащим возмещают расходы, саязанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов ( за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира) после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, потверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующей категории военнослужащих.

Также к заявлению о возмещении расходов вам нужно будет приложить неиспользованный ВПД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018