Как оформить расчет неустойки при просрочке сдачи дома в эксплуатацию?

При расчете неустойки при просрочке сдачи дома в эксплуатацию, ставка рефинансирования берется на момент просрочки или решения суда?

, ирина, г. Калуга
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

Если речь идёт о правоотношениях по договору долевого участия в строительстве, то в соответствие с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.04 №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Сейчас ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ. Таким образом, Вам необходимо брать ключевую ставку ЦБ РФ на тот день, когда Вам должна была быть передана квартира по договору.