8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж право на долю в квартире супруги?

Добрый день!

Вопрос такой. У женщины есть муж, который не является прямым родственником ее детей.

Он прописан в квартире. Женщина (собственник) говорить что он прописан без право на собственность (не точно)

Вопрос, имеет ли право он на какую-то долю в этой собственности (квартире)?

Если да, то какую и при каких условиях (наследство, например или еще что-то).

Есть ли возможность исключить его право на собственность, в пользу детей этой женщины?

, Петр Иванов, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того приобретена ли квартира в браке и по какой сделке. Если была возмездная сделка, то квартира принадлежит обоим супругам независимо от того на кого она зарегистрирована. Если квартира приобретена по безвозмездной сделке, то это собственность женщины и муж на квартиру прав не имеет.  Если супруга умрет и не напишет завещания на детей, то квартира будет делиться между детьми и супругом. Если на момент смерти при наличии завещания супруг будет нетрудоспособным, то ему полагается обязательная доля.

1
0
1
0
Петр Иванов
Петр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, если он будет нетрудоспособным, после смерти супруга, он будет иметь долю и сможет ее передавать своим кровным детям?

Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, если квартира была приобретена до заключения брака, либо после его заключения но по безвозмездной сделке (например, дарение, наследование и т.д.) а также если данный мужчина не является кровным отцом детей (которые имеют какие либо права на квартиру), то и о наследовании за детьми речи быть не может, единственный вариант это если брак официально заключен и данный мужчина переживет супругу то он сможет претендовать на наследование квартиры, но если будет составлено завещание в пользу детей, то и тогда он не сможет наследовать данное имущество,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

1
0
1
0
Петр Иванов
Петр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А вот еще есть дарение… оно не лучше завещания в данном случае?

вопрос в том что при дарении данная женщина после дарения перестает быть собственником квартиры и уже не может ей распоряжаться, и всегда есть риск что дети/ребенок могут квартиру продать, подарить или даже например может в отношении детей/ребенка быть возбуждено исполнительное производство и квартира будет изъята в ходе ИП, но в данном случае конечно муж утрачивает право на наследование имущества или его части 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018