Имеет ли муж право на долю в квартире супруги?

Добрый день!

Вопрос такой. У женщины есть муж, который не является прямым родственником ее детей.

Он прописан в квартире. Женщина (собственник) говорить что он прописан без право на собственность (не точно)

Вопрос, имеет ли право он на какую-то долю в этой собственности (квартире)?

Если да, то какую и при каких условиях (наследство, например или еще что-то).

Есть ли возможность исключить его право на собственность, в пользу детей этой женщины?

, Петр Иванов, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того приобретена ли квартира в браке и по какой сделке. Если была возмездная сделка, то квартира принадлежит обоим супругам независимо от того на кого она зарегистрирована. Если квартира приобретена по безвозмездной сделке, то это собственность женщины и муж на квартиру прав не имеет.  Если супруга умрет и не напишет завещания на детей, то квартира будет делиться между детьми и супругом. Если на момент смерти при наличии завещания супруг будет нетрудоспособным, то ему полагается обязательная доля.

Петр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, если он будет нетрудоспособным, после смерти супруга, он будет иметь долю и сможет ее передавать своим кровным детям?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, если квартира была приобретена до заключения брака, либо после его заключения но по безвозмездной сделке (например, дарение, наследование и т.д.) а также если данный мужчина не является кровным отцом детей (которые имеют какие либо права на квартиру), то и о наследовании за детьми речи быть не может, единственный вариант это если брак официально заключен и данный мужчина переживет супругу то он сможет претендовать на наследование квартиры, но если будет составлено завещание в пользу детей, то и тогда он не сможет наследовать данное имущество,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А вот еще есть дарение… оно не лучше завещания в данном случае?

вопрос в том что при дарении данная женщина после дарения перестает быть собственником квартиры и уже не может ей распоряжаться, и всегда есть риск что дети/ребенок могут квартиру продать, подарить или даже например может в отношении детей/ребенка быть возбуждено исполнительное производство и квартира будет изъята в ходе ИП, но в данном случае конечно муж утрачивает право на наследование имущества или его части