Как получить налоговый вычет за квартиру при отсутствии оригиналов документов?

Здравствуйте! Я хочу сделать налоговый вычет за купленную квартиру, но квартира уже продана и нет оригиналов договора, свидетельства о регистрации, а есть только их копии. Так же нет расписки о получении денежных средств. Примет ли ФНС декларацию без оригиналов?

, Кирил, г. Пермь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документы необходимы

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Источник: http://www.nalkod.ru/statia220

Кирил
Клиент, г. Пермь

Подойдут ли копии указанных документов при отсутствии оригиналов? Что делать, если оригиналы утеряны?

декларация подаётся с копиями документов.Но расписку придется восстанавливать

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кирилл!

Согласно <Письма> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации»

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор купли-продажи, договор мены — копия <1>— Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) -копия <1>
— Документы, подтверждающие право собственности (например, Свидетельство о государственной регистрации права) — копия <1>
<1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.

Таким образом, вы вправе приложить к декларации копии документов, однако налоговая инспекция вправе запросить оригиналы. Но может и не запросит.

Но даже без оригиналов документы у Вас принять обязаны.

Так же нет расписки о получении денежных средств.

Кирил

Вот здесь вижу проблему, так как нужен документ подтверждающий оплату.