Здравствуйте,Как приобрести в собственность бесхозный земельный участок?

рядом имеется пустой участок ,мой участок оформлен в 2016году по всем правилам,хочу заиметь соседний участок, на спутнике земля без хозяина в кадастре тоже, но предполагаю что есть документ о собственности на этот участок от 1994 года как и на мой ,тогда администрация села всем выделяла.знаю точно что хозяин на кого было св-во умер имел жену и дочь он умер давнеов 1996году семья из села уехала о них ничего не известноне знаю вступили ли они в права наследства. как можно красиво его оформить на себя, границы не определены . помогите!

, ирина, г. Астрахань
Олег Чистяков
Юрист
Как вариант — в судебном порядке доказать что вы 15 и более лет добросовестно пользовались данным участком и к вам ни от кого не поступало, в т.ч. от возможного собственника не поступало претензий что вы незаконно используете этот участок и ни кто не предъявлял на него свои права. Т.е. приобретательная давность. А после положительного решения суда (в вашу пользу) зарегистрировать право собственности на данный участок.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
ирина
Клиент, г. Астрахань

а если вдруг спустя некоторое время появится человек со старым свидетельством тогда как заранее спасибо

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

как можно красиво его оформить на себя, границы не определены

Самый лучший вариант — оформить в общем порядке предусмотренном п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

ирина
Клиент, г. Астрахань

когда обращалась в кадастровый то мне ответили что участок есть, т е есть  номер, но непонятно как расположен за ним никого улицы то сельские могу я как нибудь подвинуть их участок и со спокойной совестью оформить как положено в аренду или как нибудь еще границы то не определены спасибо

ирина
Клиент, г. Астрахань

поему говорю подвинуть, ведь никто не появлялся столько лет и они точно не знают как расположен их участок это я знаю точно всем занимался ее покойный муж она вообще была не при делах