Оплата налога с аренды нежилого помещения

Здравствуйте . я физ лицо ( не ип) , могу ли я сдавать нежилое помещение арендатору ИП на (ЕНВД)? кто платит налоги, и что должно быть указанно в договоре?какой штраф будет если не подавать в налоговую на выплату ндфл? кокой лучше составить договор чтоб платить минимальный налог?

, семен, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Семен!

я физ лицо ( не ип), могу ли я сдавать нежилое помещение арендатору ИП на (ЕНВД)?

семен

да, конечно, это Ваше право как собственника по ст.209 ГК.

кто платит налоги, и что должно быть указанно в договоре?

семен

поскольку арендатор ИП, а Вы физ. лицо для которого арендатор является источником дохода, то ИП будет налоговым агентом (ст.226 НК), т.е. обязан будет удержать с Вашего дохода НДФЛ и перечислить его в бюджет.

какой штраф будет если не подавать в налоговую на выплату ндфл?

семен

Вы не должны подавать декларацию, т.к. отчитываться и перечислять удержанный с Вас налог должен ИП. если он этого не сделает, то понесет ответственность по НК.

кокой лучше составить договор чтоб платить минимальный налог?

семен

поскольку Вы будете получать арендную плату, то это договор аренды и ничто иное. размер же налога зависит от размера арендной платы.

снизить налоговую нагрузку Вы можете зарегистрировав ИП и выбрав систему налогообложения, например УСН с объектом обложения «доход», по которой ставка 6% или ПСН.

семен
Клиент, г. Ставрополь

То есть, я вправе заключить договор с арендатором где будет указанно что ИП должен удерживать мой доход ндфл в размере 13 % от суммы аренды  для оплаты в бюджет? и я читал что нужно регистрировать ИП для сдачи в аренду нежилое помещение это не верная информация?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Семен, здравствуйте!

я физ лицо ( не ип), могу ли я сдавать нежилое помещение арендатору ИП на (ЕНВД)?

Да, Вы имеете такое право, как верно указал коллега Чернобавский Дмитрий на ст. 209 ГК РФ, если Вы собственник, либо при наличии договора аренды с правом субаренды.

кто платит налоги, и что должно быть указанно в договоре? какой штраф будет если не подавать в налоговую на выплату ндфл?

ИП в данном случае является налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. То есть она должен исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет.

Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя нельзя. Не имеет значения, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор (Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369).

Штраф будет платить ИП, если во время не подаст документы в ФНС, либо не правильно исчислит.

кокой лучше составить договор чтоб платить минимальный налог?

Договор аренды недвижимого имущества с ценой, которую Вы определите сами, в силу следующего:

В соответствии  с ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актам

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с ч.1 ст. 614 ГК РФ  арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.