Риски при подписании соглашения о неразглашении информации (NDA) с большими штрафами

Мы - рекламное агентство. Крупные заказчики нередко просят подписать соглашения о неразглашении информации (NDA) с очень большими фиксированными штрафами (например, ответственность = все доказанные убытки + сверху 1 млн руб за каждый случай разглашения).

Хочется понять следующее:

1. Насколько обоснованы / верны следующие утверждения для российского законодательства по коммерческой тайне / NDA:

- «размер санкций в NDA может быть хоть по миллиону за каждый факт разглашения, но согласно законодательству РФ санкции более определенного (точно не скажу сейчас) копеечного размера делают данное соглашение кабальным, и на этом основании в суде его признают недействительным»

- «опять же согласно законодательству РФ исполнитель может нести ответственность только за умышленное разглашение информации, и не будет нести ее по закону в случае, если разглашение произошло по его безалаберности. Если в NDA прописано другое, любой суд признает его недействительным;»

- «судебные прецеденты обычно трактуют NDA в пользу исполнителя: доказать умысел в разглашении информации практически невозможно (если только исполнитель не разглашает ее демонстративно);»

- «После подписания NDA при каждом факте передачи вам конфиденциальной информации вас должны предупредить, что сейчас вам будет передана конфиденциальная информация, а после ее передачи вы должны подписать отдельно акт о том, что вы эту информацию получили, и в курсе, что она - конфиденциальная. Если таких актов нет, а в NDA написано, что конфиденциально все-все-все - это NDA так же не действительно.»

2. Какова реальная судебная практика по крупным взыскания по NDA (в судах РФ, и истец и ответчик – юрлица РФ) – насколько это реально работает, какой процент дел выигрывается (хотя бы ориентировочно)?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

— «размер санкций в NDA может быть хоть по миллиону за каждый факт разглашения, но согласно законодательству РФ санкции более определенного (точно не скажу сейчас) копеечного размера делают данное соглашение кабальным, и на этом основании в суде его признают недействительным»

Сергей

Да, суд запросто может это сделать и указать, что эти «штрафы» несоразмерны характеру нарушений обязательств по договору.

— «опять же согласно законодательству РФ исполнитель может нести ответственность только за умышленное разглашение информации, и не будет нести ее по закону в случае, если разглашение произошло по его безалаберности. Если в NDA прописано другое, любой суд признает его недействительным;»

Сергей

Да, по общему правилу вред возмещается тем лицом, которое виновно в его причинении. Есть так называемая «ответственность без вины», но явно не в этом случае.

— «После подписания NDA при каждом факте передачи вам конфиденциальной информации вас должны предупредить, что сейчас вам будет передана конфиденциальная информация, а после ее передачи вы должны подписать отдельно акт о том, что вы эту информацию получили, и в курсе, что она — конфиденциальная. Если таких актов нет, а в NDA написано, что конфиденциально все-все-все — это NDA так же не действительно.»

Сергей

Верно. Субъект получения сведений должен чётко понимать, что они конфиденциальные. Например, в ФЗ «О коммерческой тайне» есть такое положение:

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

2. Какова реальная судебная практика по крупным взыскания по NDA (в судах РФ, и истец и ответчик – юрлица РФ) – насколько это реально работает, какой процент дел выигрывается (хотя бы ориентировочно)?

Сергей

Так сходу не ответить, надо смотреть практику.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

— «размер санкций в NDA может быть хоть по миллиону за каждый факт разглашения, но согласно законодательству РФ санкции более определенного (точно не скажу сейчас) копеечного размера делают данное соглашение кабальным, и на этом основании в суде его признают недействительным»

Сергей

Здравствуйте, не совсем так.

Законодательство РФ не содержит размеров санкций. Но согласно ст.333 ГК РФ суд вправе снизить неустойку, если она явно несоразмерно.

Однако в отношении предпринимателей это происходит только на основании заявления должника. Поэтому даже если будут предъявлены  явно несоразмерные штрафы и будет доказано нарушение, то в случае бездействия ответчика суд может вынести решение об удовлетворении требований.

— «опять же согласно законодательству РФ исполнитель может нести ответственность только за умышленное разглашение информации, и не будет нести ее по закону в случае, если разглашение произошло по его безалаберности. Если в NDA прописано другое, любой суд признает его недействительным;»

Сергей

Не совсем так. В статье 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» дано определение понятие термина  «разглашение информации». Это не только действие, но и бездействие. Поэтому принципиальным в данном случае будет то, что информация, составляющая коммерческую тайну, стала известна другим лицам, а не наличие умысла на разглашение.

9) разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

— «судебные прецеденты обычно трактуют NDA в пользу исполнителя: доказать умысел в разглашении информации практически невозможно (если только исполнитель не разглашает ее демонстративно);»

Сергей

Не совсем так. В основном истец не может доказать. Начиная с доказательства того, что это конфиденциальная информация, самого факта передачи конфиденциальной информации, надо доказывать что эта информация раскрыта третьим лицам, что этим нанесен ущерб, размер ущерба.

Например, посмотрите Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2014 N Ф05-1766/2014 по делу N А40-23492/13-138-219.

Речь о рекламном агентстве, которое после расторжения договора с клиентом давало комментарии в СМИ о договоре, об этапах рекламной кампании. В иске было отказано, так как

Истцом не представлено сведений и документов, подтверждающих: факт раскрытия ответчиком принадлежащей истцу конфиденциальной информации; факт причинения ущерба истцу противоправными действиями ответчика по раскрытию принадлежащей истцу конфиденциальной информации; размер данного ущерба, якобы причиненного истцу противоправными действиями ответчика по раскрытию принадлежащей истцу конфиденциальной информации.

хотя истец предоставил документ, подтверждающий что на интернет-сайте была размещена информация.

— «После подписания NDA при каждом факте передачи вам конфиденциальной информации вас должны предупредить, что сейчас вам будет передана конфиденциальная информация, а после ее передачи вы должны подписать отдельно акт о том, что вы эту информацию получили, и в курсе, что она — конфиденциальная. Если таких актов нет, а в NDA написано, что конфиденциально все-все-все — это NDA так же не действительно.»

Сергей

Информация должна быть идентифицирована как конфиденциальная. Если это не сделана, то такая формулировка не соответствует требованиям Закона «О коммерческой тайне» и может быть признана недействительной.

Например, Постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2013 по делу N А65-9864/2012 рассматривает такую ситуацию

Суд первой инстанции принял решение о признании недействительным пункта 12.1 договора поставки, в соответствии с которымвсе условия настоящего договора являются коммерческой тайной покупателя, о чем предупрежден поставщик, и в случае ознакомления поставщиком третьих лиц с условиями настоящего договора, последний несет обязанность уплатить покупателю штрафную неустойку в размере 10 000 000 руб. и возместить убытки.
… Поскольку в договоре поставки с соблюдением требований, установленных частью 1 статьи 10 Закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ, не определен и соответствующим образом не оформлен перечень информации, составляющей коммерческую тайну, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что пункт 12.1 договора поставки является незаключенным.

2. Какова реальная судебная практика по крупным взыскания по NDA (в судах РФ, и истец и ответчик – юрлица РФ) – насколько это реально работает, какой процент дел выигрывается (хотя бы ориентировочно)?

Сергей

Статистики у меня нет. Но положительных решений не нашла

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте

Отвечаю на вопрос по приглашению администрации сайта.

— «размер санкций в NDA может быть хоть по миллиону за каждый факт разглашения, но согласно законодательству РФ санкции более определенного (точно не скажу сейчас) копеечного размера делают данное соглашение кабальным, и на этом основании в суде его признают недействительным»

Согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ штрафом признается определенная законом или договоромденежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случаенеисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 Стороны в соглашении могут устанавливать любую ответственность, а именно как указано в вопросе, даже по миллиону за каждый факт разглашения. Другой вопрос реализации и исполнении такого соглашения, а также оценки судом.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В данном случае применение указанной нормы в отношении соглашения будет неуместным, поскольку доказать крайне невыгодные условия очень сложно. В чем суть соглашения, в том что стороны берут определенные обязательства по неразглашению определенной информации, при этом в случае нарушения обязательства последует ответственность в виде взыскания штрафа в определенном размере, а также убытков.  В этом случае наличие штрафа в очень большой сумме не будет указывать на невыгодные условия, поскольку штраф- это мера ответственности, которая фактически стимулирует стороны исполнить обязательства.

Таким образом, признать недействительным соглашение при указанных обстоятельствах будет очень сложно.

Относительно снижения суммы штрафа, то коллега Белкина Е. верно указала на ст. 333 ГК РФ, поскольку  сумма штрафа снижается судом на указанных основаниях.

  — «опять же согласно законодательству РФ исполнитель может нести ответственность только за умышленное разглашение информации, и не будет нести ее по закону в случае, если разглашение произошло по его безалаберности. Если в NDA прописано другое, любой суд признает его недействительным;»

В данном случае, согласен с коллегой Белкиной Е., что разглашение информации может быть выражено в форме действия или бездействия, повлекшие последствия в виде получения информации третьими лицами.

Для понимания в гл§ 2. ГК РФ указаны основания недействительности сделок.

http://www.consultant.ru/docum.... Из анализа статей ГК РФ, следует, что  указанного в вопросе основания для признания недействительным соглашения, нет.

«судебные прецеденты обычно трактуют NDA в пользу исполнителя: доказать умысел в разглашении информации практически невозможно (если только исполнитель не разглашает ее демонстративно);»

На мой взгляд, действительно доказать вину очень сложно, поскольку

при обращении в арбитражный суд с требованием о защите прав и интересов в связи с разглашением секретной информации контрагентом или конкурирующей фирмой, учрежденной бывшим работником, следует учитывать, что доказательственная база должна отвечать повышенным требованиям. В этом случае истцу необходимо доказать:

1) разглашения конфиденциальной информации. Если получатель информации не признает его явным образом, то это сделать очень сложно (см., например, постановление 10-го ААС от 17.04.2013 № 09АП-798413). 2) Необходимо доказать, что ее источником является именно ответчик (постановление 17-го ААС от 24.02.2014 № 17АП-16846/13).
3) Предшествующие обстоятельства: установление у себя режима коммерческой тайны, наличие грифов секретности на документах, ознакомление с перечнями документов, т. е. выполнение полного спектра требований закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (подробнее см. в постановлении 13-го ААС от 03.07.2015 № 13АП-10951/15).
      При заявлении требования о возмещении убытков — дополнительно к вышеуказанному:

1. факт причинения убытков;

2. причинно-следственную связь между убытками и разглашением информации.

https://rusjurist.ru/tajna/kom...

— «После подписания NDA при каждом факте передачи вам конфиденциальной информации вас должны предупредить, что сейчас вам будет передана конфиденциальная информация, а после ее передачи вы должны подписать отдельно акт о том, что вы эту информацию получили, и в курсе, что она — конфиденциальная. Если таких актов нет, а в NDA написано, что конфиденциально все-все-все — это NDA так же не действительно.»

Об этом указал выше, как и коллеги, что действительно, чтобы информация стала конфиденциальной ей нужно придать статус путем соблюдения требований ст. 10 о коммерческой тайне, а также действительно передавать её определенным образом + в соглашении должно быть все подробно прописано, какая именно информация является конфиденциальной.

Опять же соглашение не  является недействительным, оно действительное, при указанных обстоятельствах, доказать вину в  разглашении, а также в последующем взыскании убытков, будет невозможно, именно по причине несоблюдения режима конфиденциальности.

2. Какова реальная судебная практика по крупным взыскания по NDA (в судах РФ, и истец и ответчик – юрлица РФ) – насколько это реально работает, какой процент дел выигрывается (хотя бы ориентировочно)?

Личной статистики у меня также, нет. Важно понимать, что судебные решения- это всего лишь конкретные случаи, поскольку у Вас может быть все по-другому. Судебную практику я привел выше.

Кроме того, важно понимать, что стороны могут определить разрешение спора не только в Арбитражном, но и в третейском суде.

Я нашел из консультанта решение ФАс по физ. лицу ( во вложении)

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
1. Прежде всего необходимо отметить, что на сегодняшний день 99% тех NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о конфиденциальности), а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положений о коммерческой тайне), которые подписываются у нас в России фактически вообще никак не защищают конфиденциальную информацию.
Проблема заключается в том, что для того, чтобы информация действительно была защищена нужно, чтобы соблюдался ряд требований, на которые обычно никто не обращает внимание.
Фактически подавляющее большинство подписываемых NDA (а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников, далее для удобства буду везде просто писать «NDA») – это просто «пугалки», но не более, и, если дело реально дойдет до суда, по таким NDA как правило нарушителя никак не наказать и с него ничего не взыскать.
2. Прежде всего нужно разделять такие термины как «Конфиденциальная информация» и «Информация, содержащая коммерческую тайну». Многие смешивают эти понятие и более того в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ также эти термины в отдельных местах смешиваются, но все-таки нужно понимать, что:
— «Информация, составляющая коммерческую тайну» — сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
То есть информация, составляющая коммерческую тайну – это исключительная та информация, которая имеет ценность в силу того, что ей не владеют иные лица и если третьи лица получат к ней доступ, то информация перестанет обладать ценностью.

Из этого следует, что, например, информацию об используемых технологиях в компании можно отнести к информации, составляющей коммерческую тайну, так как если она станет известна конкурентам, то ее ценность существенно снизится, а, например, информация о том, сколько денег находится на счету компании и с какими контрагентами она работает не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну, поскольку само по себе разглашение такой информации никак не обесценивает саму информацию (что никак не отменяет возможность причинения убытков компании).
Однако это ни в коем случае не значит, что информацию о том, сколько денег на счете компании и с какими контрагентами она работает нельзя защитить, просто она как раз относится к следующей категории:
— Конфиденциальная информация – в нее как раз-таки входит любая информация, относительно которой сторонами соглашения была достигнута договоренность о недопустимости ее разглашения.
Почему такое деление важно? Потому что если Вы информацию о балансе своего счета определите в NDA в качестве информации, составляющей коммерческую тайну, то есть хорошие шансы на то, что в случае судебного спора по факту разглашения такой информации, суд не признает разглашение такой информации в качестве нарушения.
(!!!) Из этого вытекает первое правило – в NDA обязательно нужно максимально конкретно, четко и развернуто описывать какую именно информацию стороны договорились не разглашать.

Всякие абстрактные формулировки формата «не разглашать вообще ничего», «не разглашать любую информацию, переданную стороне» не работают. Если Вы четко не напишите, что нельзя разглашать, например, информацию о тех же контрагентах, то в случае разглашения такой информации никакой ответственности не будет даже в случае наличия общих формулировок в NDA.

---> Пример из практики: в Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.07.2013 по делу N А65-9864/2012 суд признал незаключенными положения Договора о неразглашении конфиденциальной информации только потому, что Стороны не определили конкретный перечень информации, которую нельзя разглашать, ограничившись формулировкой «все условия договора являются коммерческой тайной»).

---> Пример из практики: в рамках дела А56-72074/2014 (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2015 г.) суд отказал истцу в удовлетворении требований в связи с тем, что в договоре не был определен конкретный перечень конфиденциальной информации (цитата из Постановления: «В этой связи суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ввиду отсутствия в договоре и соглашении указаний на конкретный перечень сведений, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, ответчиком не доказан факт нарушения истцом данного режима»).
Таким образом, оптимальный вариант – сделать полный перечень отдельным приложением к NDA (у меня обычно только перечень занимает несколько страниц).
Многие крупные компании вообще передают конфиденциальную информацию исключительно по отдельным Актам приема-передачи конфиденциальной информации, чтобы дополнительно зафиксировать, что передаваемая информация относится к конфиденциальной.
3. Также еще очень распространенная ошибка – писать в NDA, что мол «в случае разглашения конфиденциальной информации Сторона обязуется возместить все причиненные убытки». Те, кто пишут такие пункты по всей видимости совершенно не знакомы с практикой компенсации убытков. Дело в том, что для компенсации убытков нужно конкретно доказать:
— факт наличия убытков, ИХ РАСЧЕТ.
— вину стороны, которая разгласила конфиденциальную информацию
— причинно-следственную связь между убытками и действиями контрагента.
Два последних пункта я сейчас не буду разбирать в рамках данной консультации (по ним тоже много проблемных моментов, в рамках данной консультации просто места не хватит), остановлюсь конкретно на первом.
Многие ошибочно полагают, что мол если мы передали информацию второй стороне, а завтра она ее опубликовала в СМИ, то мы можем спокойно идти в суд и взыскивать убытки.
Идти то Вы можете, вот только нужно будет доказать и сами убытки, и их точную сумму и самое главное представить конкретные доказательства их наличия и размера. Проблема в том, что абстрактные убытки в формате «с нами теперь меньше клиентов будут работать» никто взыскивать не будет. Суд не взыскивает абстрактные убытки даже в случае, если очевидно, что разглашение информации сильно ударило по Вам.

Убытки можно взыскать, например, в случае, когда Вы вели переговоры с клиентом о заключении договора условно на сумму 1 млн. руб. Далее нарушитель опубликовал конфиденциальную информацию и Ваш клиент передумал с Вами работать, прислав письмо в формате «я прочитал в интернете вот такую информацию о Вас (конфиденциальную, которая была незаконно разглашена) и из-за этого передумал с Вами работать» — здесь есть и размер убытков (1 млн. руб. по договору) и непосредственные доказательства того, что клиент передумал работать с Вами именно из-за публикации конфиденциальной информации (письмо от клиента) и тут есть шансы на взыскание убытков.

Если же клиент прямо не заявит, что он передумал работать с Вами из-за разглашения конфиденциальной информации, то суд Вам ничего не взыщет, так как всегда есть вариант, что клиент передумал по другим причинам. То есть суд работает всегда только с конкретными убытками, которые подтверждаются доказательствами и когда исключаются иные варианты развития событий.

(!!!) Проблема со сложностью взыскания убытков решается довольно просто – мы не пишем в договоре всякие бестолковые формулировки про взыскание убытков, а пишем конкретные штрафы, которая сторона обязана оплатить за конкретные нарушения. Таким образом, мы сразу решаем 2 задачи:

а) Освобождаем себя от необходимости доказывания, что мы понесли убытки (если нарушение есть – нарушитель в любом случае получает штраф независимо от последствий нарушения для нас).

б) Освобождаем себя от необходимости доказывания размера убытков (а их размер как правило очень сложно точно определить).
При этом в плане определения размера штрафов тоже есть свои нюансы (вопрос определения их размера я здесь опускаю, хотя это тоже отдельная большая тема, на которую тоже есть своя судебная практика). Многие просто пишут, что мол «за разглашение конфиденциальной информации без согласия ее обладателя сторона обязуется оплатить штраф 1 млн. руб.» — это в целом неплохо, но надо понимать, что не все нарушения можно свести «к разглашению». Например, может быть ситуация, что обладатель конфиденциальной информации дал письменное разрешение на передачу информации третьему лицу, но сторона передала информации больше, чем было нужно – в такой ситуации далеко не факт, что Вы сможете взыскать данный штраф 1 млн. руб.

Я в своих NDA всегда расписываю отдельные штрафы за различные нарушения, в том числе рекомендую прописывать штрафы не только за разглашение без согласия, но и передачу информации по незащищенным каналам связи, за небрежное хранение конфиденциальной информации, за упоминание в СМИ фактов наличия у стороны конфиденциальной информации и т.д.

(!!!) Вообще идеальный вариант – все штрафы вывести в отдельное приложение к NDA и в виде таблицы конкретно расписать за какие нарушения какой размер штрафов. Это позволит существенно повысить шансы на взыскание штрафов в самых различных ситуациях.
И хотелось бы сразу на примере изложить 2 весьма похожие ситуации из судебной практики, в которых в одном случае истец получил отказ в иске из-за того, что в договоре было прописано, что «в случае разглашения конфиденциальной сторона получает право на взыскание убытков», а в другой практически такой же ситуации сторона взыскала компенсацию, поскольку в договоре был определен конкретный размер штрафа за нарушение, а не просто общие пункты про взыскание убытков:
---> Пример из практики: Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2014 N Ф05-1766/2014 по делу N А40-23492/13-138-219, в котором суд отказал компании во взыскании убытков по причине того, что не доказано наличие убытков и их размер (рекламное агентство после расторжения договора с клиентом опубликовало в СМИ информацию о том, как оно проводило для клиента рекламную компанию, ее этапы и т.п. Клиент подал в суд на рекламное агентство с целью взыскания убытков, возникших в результате такой публикации, но суд отказал в иске, установив, что факт наличия убытков и их размер документально не доказаны) – в данном случае если бы стороны вместо пункта про возмещение убытков указали конкретный размер штрафа за публикацию информации в СМИ, то были бы все шансы взыскать данный штраф.
---> Пример из практики: в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2014 г. по делу А75-6176/2013 суд взыскал штраф 100000 руб. за нарушение условий о конфиденциальности из-за того, что контрагент привлек без согласия заказчика субподрядчика (и разумеется в связи с его привлечением передал ему часть информации, которая была определена сторонами как конфиденциальная) – здесь налицо и факт нарушения (договор с субподрядчиком) и суду изначально понятно какую сумму взыскивать – 100000 руб., так как именно такой размер штрафа был предусмотрен договором за разглашение конфиденциальной информации третьим лицам. Если бы стороны вместо штрафа написали в договоре про возмещение убытков, то есть все шансы на то, что сторона бы ничего не смогла взыскать.
Как видите, в одном случае истец не учел указанные выше рекомендации и проиграл, во втором случае учел и дело успешно выиграл.
4. Еще частая проблема – при подготовке и подписании NDA совершенно не учитываются требования законодательства, в первую очередь требования Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
В частности, в ч.1 ст. 10 указанного Федерального закона четко указано, что меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, ДОЛЖНЫ включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
 Почти все упускают из вида то, что в законе четко указано, что для защиты конфиденциальной информации ее обладатель именно ДОЛЖЕН (не может, а именно должен) принять указанный КОМПЛЕКС МЕР, а не просто подписать бумажку, назвав ее «NDA», а именно обязан:
— четко определить перечень конфиденциальной информации (выше уже обсуждали это еще в пункте 2).
— установить порядок обращения с конфиденциальной информации. Это очень важный момент, который тоже почти всегда упускается из вида. Чтобы данный пункт был соблюден обязательно нужно в NDA четко прописывать порядок обращения с конфиденциальной информации. Как она должна храниться, как должна передаваться и т.п. – если эти вещи не будут прописаны, суд может признать, что режим коммерческой тайны у Вас не введен и ничего Вам не взыскать даже в случае доказанного нарушения + здесь же важно установить порядок обращения с информацией путем принятия внутреннего Положения о конфиденциальности (нужно в случае, если у Вас есть работники, если нет, то оно не обязательно).
— вести учет лиц, которым была передана информация. Здесь имеются ввиду журналы учета работников и контрагентов, которым была передана конфиденциальная информация.
— пункт 4 в ч.1 ст. 10 самый простой – в нем имеется ввиду, что отношения с лицами, которым передается конфиденциальная информация должны быть урегулированы (то есть с работниками должны быть подписаны трудовые договоры и должно быть принято Положение о конфиденциальности, а в отношениях с контрагентами должны быть подписаны договор и NDA).
— на материальных носителях разместить грифы о том, что информация, содержащаяся на них, является конфиденциальной. Здесь имеется ввиду наличие таких грифов на компьютерах, сейфах, шкафах и т.д. (этот пункт суды обычно не проверяют + это больше для отдельных случаев). На практике обычно я рекомендую всегда делать отметки о том, что информация является конфиденциальной, например, во всей переписке по электронной почте (например, так делают все нормальные банки и не только они) и т.п. – это дополнительная гарантия того, что вторая сторона не сможет заявить, что мол она не знала, что нельзя разглашать эту информацию.
---> Пример из практики: в рамках дела А57-11021/2011 (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 г.) суд рассматривал спор по иску компании по ситуации, когда работник просто взял из базы компании данные 155 клиентов компании, уволился, сам открыл ИП, обзвонил клиентов из базы, предложив им перейти работать с ним напрямую по более дешевой цене. Несмотря на то, что истец привел в суд клиентов, которые подтвердили, что с ними связывался ответчик и предлагал работать с ним напрямую и несмотря на наличие иных доказательств, суд отказал в иске исключительно в связи с тем, что у истца не был введен режим коммерческой тайны, а именно не были соблюдены требования ст. 10,11 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (не было принято Положение о коммерческой тайне, работник не был ознакомлен с ним и т.п.) – как видите, несмотря на всю очевидность нарушения, суд отказал в иске просто из-за несоблюдения формальных моментов.
Таким образом, подводя итог, следует отметить, что все NDA (Соглашения о неразглашении, Соглашения о конфиденциальности), Положения о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положения о коммерческой тайне) бывают трех видов: 1. Изначально не рабочие, которые даже не будут признаны судом в принципе (будут рассмотрены как незаключенные или как недействительные). 2. «Пугалки» — то есть формально они имеют юридическую силу, но в случае нарушений нарушителю ничего не грозит, и Вы ничего с него не взыщите, единственный смысл в них – некое психологическое воздействие на контрагента. 3. Нормальные NDA (по-хорошему здесь уже нужно говорить не только об NDA, но и для большинства случаев о комплексе мер по введению режима конфиденциальности в компании).
Из этого следует, что если Вы реально хотите защитить конфиденциальную информацию и иметь шансы реально привлечь нарушителя к ответственности в случае разглашения конфиденциальной информации, то к этому вопросу нужно подходить максимально ответственно, тщательно изучая конкретную ситуацию и подготавливая документы исключительно с опором на положения закона и на актуальную судебную практику.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (нужно нажать на кнопку «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями
действующего законодательства, а также в полном соответствии с актуальной судебной практикой таким образом, чтобы в случае спора с нарушителем, Вы имели РЕАЛЬНЫЕ шансы привлечь его к ответственности и взыскать с него компенсацию за
допущенные нарушения):

1. NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о
конфиденциальности) (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

2. Положение о конфиденциальности в компании (его также часто называют Положение о коммерческой тайне) – нужно в случаях, когда
нужно защитить конфиденциальную информацию от злоупотреблений своих работников (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

3. Приказ о введении режима конфиденциальности в компании (ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

4. Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности (п.2 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

5. Расписка сотрудника об ознакомлении с Положением о
конфиденциальности и с перечнем конфиденциальной информации (п.1,2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»).

6. Журнал учета лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации (п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

7. Перечень конфиденциальной информации (как правило является Приложением к NDA или Положению о конфиденциальности) (п.1 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

8. Акт приема-передачи конфиденциальной информации.

9. Корректной с точки зрения законодательства и судебной практики формулировки (текстового грифа конфиденциальности) о конфиденциальности информации при отправлении сообщений контрагентам/работникам на электронную почту и по другим каналам связи (п.5 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).

Также я готов Вам помочь в случае необходимости проведения аудита Вашего NDA, либо комплексного аудита Ваших документов в сфере конфиденциальности на предмет их соответствия законодательству и актуальной судебной практике, а также в случае возникновения спора (в том числе судебного) в рамках NDA, Положения о конфиденциальности.