Сделать у ООО управляющим ИП

Добрый день!

У нас есть ООО, можем ли мы сделать ИП управляющим и как все правильно оформить по документам?

Какой договор нужен?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

У нас есть ООО, можем ли мы сделать ИП управляющим и как все правильно оформить по документам?

В соответствии с п.1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

В соответствии с п.3. этой же статьи,  договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Какой договор нужен?

Вам подойдет договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющему — индивидуальному предпринимателю.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, конечно можете, такая возомжность прямо предусмотрена законом п. 1 ст. 42 ФЗ об «ООО»

Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Вы вправе передать управление ООО управляющему. Для этого заключаете договор об осуществлении полномочий единоличного исполнительного органа ООО управляющим. Перед заключением договора созываете общее собрание участников ООО, на котором принимаете протокол, где указываете о передачи управления ООО управляющему. Если исполнительным органом ранее было физическое лицо — руководитель ООО, то в протоколе также указываете о снятии полномочий с директора ООО, выносите приказ об увольнении директора на основании статьи ТК РФ. В договоре с управляющим необходимо прописать условия, в соответствии с которыми он будет управлять ООО.

При этом ИП будет сам оплачивать свои налоги, т.е. заключая договор с ИП, ООО освобождается от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый клиент!

В дополнение к коллегам

В соответствии с частью 1 статьи 5 фз о гос регистрации юр лиц и ип, в ЕГРЮЛ содержатся сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности. В соответствии с частью 5 указанной статьи,  Вы должны внести изменения в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней.

Таким образом после заключения договора с управляющим Вам будет необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ.

Для этого Вам необходимо подать в налоговую инспекцию (скорее всего в Вашем городе есть ЕРЦ) заявление по форме 14001.

В форме заполняйте 1 лист, лист К на старого директора (стр 1 — раздел 1 и 2), лист К стр 1 и 2 на нового директора, Лист Р (полностью)

Вашим уставом должна быть предусмотрена возможность передачи полномочий генерального директора управляющему, в противном случае — необходимо также внести изменения в устав по форме 13001.