Как разделить частный дом в натуре, если закон это запрещает?

Как разделить частный дом между двумя собственниками, если статьей.41 пункта 7 Федерального закона 218-ФЗ в редакции ФЗ от 03.07.2016 N 361-ФЗ это прямым текстом запрещено?

  • Запрет регистрации части дома Ст.41 П.7 218~
    .rtf
, Андрей, г. Москва
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Разделить частный дом возможно только лишь в том случае, если его возможно разделить в натуре (реальный раздел). При этом раздел должен быть без ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Раздел имущества возможен по соглашению собственников, если же кто-либо из участников долевой собственности не согласен, то разделить можно в судебном порядке. Для обращения в суд Вам необходимо будет соответствующее заключение о вариантах раздела.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Советую Вам для подготовки документов и обращения в суд обратиться за помощью к юристу! Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Вы не поняли суть вопроса. Дом в натуре разделить можно (два входа, изолированные помещения, переделка не требуется, собственники согласны на раздел). НО, повторю: статьей 41 пункта 7 Федерального закона 218-ФЗ в редакции ФЗ от 03.07.2016 N 361 ФЗ.  "Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства)… не допускаются". Кадастровые организации даже не берутся за раздел частных домов.

С уважением, Андрей

статьей 41 пункта 7 Федерального закона 218-ФЗ в редакции ФЗ от 03.07.2016 N 361 ФЗ.  «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства)

Обратите внимание „помещение“ в жилом доме. Насколько я Вас поняла, Вы не собираетесь регистрировать „помещение“ в жилом доме. А намерены разделить один дом на два самостоятельных объекта недвижимости? Если так, то советую Вам обратиться к положениям статьи 252 ГК РФ, которую я привела Выше.