Как урегулировать проблему, если жена хочет развестись и забрать ребенка?

Жена хочет развестись и забрать ребенка, семья и родственики у нее не благополучные, безработные, некоторые пьющие, я хочу что бы мой ребенок остался со мной в нормальной обеспеченной семье, я даже развода не хочу, я хочу что бы мой ребенок жил в полноценной семье.

А все началось с того, что жена нигде не работая даже дома нечего не делает, не убирается, не готовит, из за этого мы постоянно ругаемся, ну как ругаемся, я ее не трогаю пока в доме окончательно срач не настанет, говорю пойди приберись, и тут начинается истерика, мол я тебе не рабыня, и ид. Помогите советом.

  • 1530106055676-134514920
    .jpg
  • 1530106176486812187826
    .jpg
  • 1530106193377-1625698457
    .jpg
, Алексей, г. Хадыженск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами

Невозможно предсказать, какое решение примет суд. Зависит от многих обстоятельств, которые суд изучает при разрешении такого вида споров -  возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам нужно подавать на развод и на определение места жительства ребенка.

Статья 65. сК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В суде надо описать ситуацию. Желательно с доказательствами, чтобы убедить суд, что жизни и здоровью ребенка может угрожать опасность, останься он с матерью.