Кредитная задолженность, связанная с коллекторами
Добрый день. Не выплачиваю банку кредит на протяжении продолжительного времени. На первом этапе проблемы, они со мной связались, и сказали, что я должен выплатить все моментально. На что я им предложил объединение всех договоров (все заключены с одним банком) в один, и расчет платежей на срок позволяющий платить моему финансовому положению. Они сказали нет, все и сразу. После чего поступали звонки с глупыми разговорами, что то вроде угроз...(имеется запись). Я сказал, что разговор записан, после чего они пропали. Сейчас выяснилось, что долги мои оказались у коллекторов... Звонят, требуют... Я им предлагаю тоже самое, но получаю отказ, с требованием вернуть все не медленно. Имеют ли право они требовать данные долги с моих родителей, если они не являются моими поручителями? И, можно ли сделать то, что я изначально предлагал банку, при имеющемся понятии - консолидация долгов? Заранее спасибо.
Добрый день, Евгений.
То что Вы предлагаете банку объединить долги это всего лишь Ваше право, а право банка либо пойти на это, либо отказаться. Обязать банк объединить долги у Вас не получится. Что касается коллекторов, то они не могут требовать выплаты кредита и их действия незаконны, так как обязать Вас выплачивать кредит могут только судебные приставы по вступившему в законную силу решению суда. Также никто не вправе требовать выплату кредита за Вас с Ваших родителей, так как они не являются стороной договора и к кредиту не имеют никакого отношения. Если коллекторы будут в дальнейшем угрожать Вы можете обратится с заявлением о вымогательстве в полицию и указать фамилии и название коллекторского агентства которые Вам звонят.
С Уважением, Сергей.