Как объяснить на работе о том, какие справки нужны для детского пособия?

Здравствуйте,мне сказали взять такие справки с работы для того чтобы подать на детское пособие,как расчетный лист, выписка из реестра, решение о диквидации.но на работе не понимают что я от них хочу.как им это обьяснить?

, Оксана, г. Усмань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, в жалобе укажите об отказе работодателя предоставить справки, необходимые для получения пособия. По Вашей жалобе будет проведена проверка и работодателя могут даже привлечь к административной ответственности.

И что самое важное — работодатель поймет, какие справки он должен Вам выдать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А я бы не торопилась заявляться в ГИТ с жалобой, так как и мне, не очень понятно, какие документы вам нужны (если запрос был именно в таком контексте).

Расчетный лист — это скорее всего расчетный листок, выдаваемый работнику при выплате заработной платы за каждый месяц.

Выписка из реестра — какая именно? Возможно, из ЕГРЮЛ.

Решение о ликвидации — у вас ликвидируется организация? Тогда вы можете получить Уведомление о ликвидации.