Как перевести квартиру в статус нежилого помещения?

Здравствуйте! Подскажите, хотим перевести квартиру в нежилое, дом новый на днях сдается, как нам получить протокол о том что жильцы не против того что в доме будет парикмахерская спасибо

, Любовь, г. Новосибирск
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Любовь!

Полномочия по переводу жилого помещения в нежилое осуществляет орган местного самоуправления. В случае, если в результате перепланировки не уменьшается часть общего имущества многоквартирного дома, согласие жильцов не требуется.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Никакие иные документы требования не вправе.ю

протокол о том что жильцы не против того что в доме будет парикмахерская

Согласие жильцов требуется в случаях, когда к квартире в результате перепланировки присоединяется часть общего имущества многоквартирного дома.