8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос при разводе

квартира приватизирована на мужа после регистрации брака. имею ли я право на половину? Квартиру через суд переписали на мужа (после первого его брака), затем приватизировали на него. Я в этой квартире не прописывалась, так как имею свою в собственности, Сейчас муж подал в суд на развод. общих детей не имеем, в квартире мужа прописаны моя дочь и внук, 2 года.

, Наталья, г. Усть-Илимск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Приватизация осуществляется на всех прописанных в  квартире на момент подачи заявления. Если вы не были зарегистрированы на момент приватизации, то следовательно и не могли участвовать в приватизации. К сожалению, никакой доли в квартире вам не положено. Ваши дочь и внук имеют только право проживания в квартире и пользование ею. Право собственности у них тоже нет.

0
0
0
0
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Наталья, Вы не можете претендовать на долю в квартире, т.к. разделу подлежит совместно нажитое имущество, к которому, согласно  ст.34 Ск РФ, относится, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (т.е. возмездое приобретенное имущество), а приватизация — это безвозмездная передача квартиры в собственность. Приватизированное жилье разделу не подлежит.

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

Нет не имеете:

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда  в РФ» граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного и муниципального жилищных фондов по договору найма или аренды, вправе приобрести эти помещения в собственность. В приватизации участвовал только Ваш муж, поскольку, вероятно,  на момент приватизации в этой квартире был прописан только он, а Вы не заявили о своем проживании в этой квартире, факт которого, вероятно, пришлось бы устанавливать в судебном порядке.

Поскольку  жилые помещения передаются в собственность бесплатно, а не за счет общих доходов супругов, то на приватизированные жилые помещения не распространяется режим совместной собственности супругов, а, следовательно, в имущественную массу, подлежащую разделу, не включается в силу закона.

Однако, Вы  можете обратиться в суд с иском  признании договора приватизации недействительным, поскольку были введены в заблуждение в отношении Ваших прав на приватизацию.  По таким же основаниям в суд может обратиться Ваша дочь за защитой своих прав и в интересах малолетнего ребенка, если на момент приватизации они проживали одной семьей с Вами в данной квартире. Срок исковой давности по таким искам составляет три года в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ и начинает течь с момента, когда лицо, не участвующее в приватизации, узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.09.2013