Оплата от клиента при подключении к договору коллективного страхования

могу лии\ я отказаться и вернуть деньги Уплата клиентом при подключении к договору коллективного страхования

, кристина, г. Орел
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день!
Практика по данному вопросу достаточно разнообразна.
Зависит от Банка, Страховой компании.
Так же необходимо уточнение по поводу когда произошло подключение к коллективному договору.  В соответствии, с Указанием Центрального Банка Российской Федерации должен быть предусмотрен период охлаждения в размере 14 дней, с момента заключения Договора страхования.
Вам необходимо направить заказным письмом Заявление об отказе от присоединения к Договору коллективного страхования в период охлаждения, с отсылкой на Указание ЦБ РФ.
Иногда данное требование исполняется в добровольном порядке. Иногда — они ссылаются, на то что Заемщик, по Договору коллективного страхования не является Страхователем. В этом случае, можно попытаться через Суд.