Когда я смогу оформить льготную пенсию по стажу учителя, с учетом декретного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе с августа 1992 г. , по настоящее время. Проживаю в ХМАО. С 05.04.1997 по 16.08.1998 находилась в отпуске по уходу за ребенком 09.12.1996 года рождения. В сентябре 1997 года вышла работу, и проработав 29 дней снова ушла в отпуск. Проблема в том, что в бухгалтерии начисление зарплаты в данный период времени присутствуют, а вот приказа, к сожалению нет. Войдёт ли декретный отпуск до 1.5 лет в мой льготный стаж и будут ли учтены 29 дней работы?

Уточнение от клиента

Разъясните Статью 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) О трудовых пенсиях в Российской Федерации. 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

, Лилия, г. Радужный
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Лилия!

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Так как, Вы находились в отпуске по уходу за ребенком после 6.10.1992 года, соответственно данные периоды в льготный стаж войти не могут.

Проблема в том, что в бухгалтерии начисление зарплаты в данный период времени присутствуют, а вот приказа, к сожалению нет.

В данном случае к сожалению пенсионный фонд Вам скорее всего откажет, но возможно удастся подтвердить данные 29 дней через суд.

Разъясните Статью 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) О трудовых пенсиях в Российской Федерации. 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Ну во-первых в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Ну а во -вторых в данной статье говорится о иных периодах страхового стажа, а не о специальном (льготном) стаже дающем право на досрочную пенсию.