Повторное изучение дисциплины в ВУЗе (ИУП?)2

Я являюсь студентом с ограниченными возможностями здоровья, очная форма обучения, не бюджет. Подскажите пожалуйста, есть ли предусмотренная законом опция по повторному изучению дисциплины. Мое состояние здоровья позволяет мне посещать пары, но врачом рекомендовано ограничение психо-эмоциональных и умственной нагрузки. У меня заболевание нервной системы и опорно двигательного аппарата. Уходить в Академ не хочу. Помимо этого предстоит операция на глаза, вызванная заболеванием основным. Она в августе. Задолженность по дисциплине, кот я хочу ещё раз пройти я должна устранить в начале сентября

, Полина, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, повторное прослушивание или прохождение курса той или иной учебной дисциплины для студентов с ограниченными возможностями законом не предусмотрена, однако если есть уважительные причины, то роль может сыграть п. 8 ст.58 ФЗ «Об образовании»

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть?

При наличии уважительных причин Вас в любом случае переведут на следующий курс, но прослушать учебную дисциплину заново вы никак не сможете, еслм оьучаетесь на общих основаниях

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина.

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (часть 1 статьи 79 Федерального закона N 273-ФЗ). Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Таким образом, при наличии в индивидуальной программе реабилитации указания на возможность (рекомендацию) получения среднего профессионального и (или) высшего образования инвалиду не может быть отказано в приеме на обучение по таким программам на основании того, что в индивидуальной программе реабилитации не указаны конкретные учебные заведения или конкретные специальности (направления подготовки).
 С учетом изложенного, я полагаю, Вам необходимо обратиться в ректорат вашего образовательного учреждения  с подтверждающими медицинскими документами и ходатайством о разработке индивидуальной  программы

Полина, вам  необходимо обратиться в ректора с заявлением о предоставлении  вам индивидуальной программ с учетом медицинских рекомендаций,  и лечения

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полагаю, что повторное изучение дисциплины возможно в рамках индивидуального учебного плана (п. 23 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Для рассмотрения вопроса о предоставлении вам индивидуального учебного плана Вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора Вашего Института.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Согласно соответствующим методическим рекомендациям. Вы имеете право на индивидуальное обучение по дисциплинам.

Минобрнауки России 29.06.2015 N АК-1782/05:

2.3. Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее — НОДА)

Особые образовательные потребности лиц с НОДА

индивидуализация обучения требуется в большей степени, чем для нормально развивающегося человека;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, вы предоставляете в учебное заведение соответствующее медицинское заключение, а администрация обязана утвердить индивидуальная программу освоения Вами дисциплины., согласно приведенным выше методическим рекомендациям.

не бюджет.

При этом Вы обучаетесь на платной основе, этот порядок регулируется постановлением Правительством РФ, см Вами заключен договор об оказании платных образовательных услуг, соответственно к нему также необходимо будет заключить допсоглашение об освоении дисциплин в индивидуальном порядке в связи с болезнью.