Налогообложение дохода от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду

Добрый день! Уплачивается ли НДФЛ при продаже нежилого недвижимого имущества если он было куплено в январе 2018г. физлицом, сдавалось в аренду этим физлицом как ИП, и будет продано в текущем году?

, Аксана,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Аксана!

Уплачивается ли НДФЛ при продаже нежилого недвижимого имущества если он было куплено в январе 2018г. физлицом, сдавалось в аренду этим физлицом как ИП, и будет продано в текущем году?

Аксана

ответ на Ваш вопрос зависит от применяемой индивидуальным предпринимателем системы налогообложения.

если ИП сдавал объект недвижимости применяя УСН (глава 26.2 НК), то уплатит налог по данной системе налогообложения, а вот если на ПСН и не заявлял при регистрации ИП о УСН, то да, ИП обязан будет уплатить налоги в соответствии с ОСНО, т.е. НДФЛ.