8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая организация занимается вопросами соседских взаимоотношений?

Здравствуйте! Прошу помощи! Не знаю куда обращатьтся по вопросам соседских взаимоотношений. Живу в городской квартире с семьей. Соседка, живущая этажом ниже, не дает покоя. Порой мне кажется, что мы ей мешаем тем, что дышим. Она стучит по потолку, звонит по домашнему телефону, без конца угрожает. Соседи могут подтвердить это. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Скляр
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Можно обратиться к участковому с заявлением.

0
0
0
0
Дмитрий Шорскин
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Адресат жалобы на соседей выбирается, исходя из характера совершаемого ими правонарушения (регулярный шум, неудовлетворительные санитарные условия, агрессивные домашние животные и откровенно угрожающее поведение жильцов) и их готовности к диалогу. Это может быть:

1) Управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ):

Пожаловаться в УК или ТСЖ можно на соседей, пренебрегающих гигиеной окружающей среды, свободой передвижения и безопасностью других когда они:

-  заставляют общее пространство (лестничную площадку или пролет) крупногабаритными вещами;
-  систематически засоряют подъезд или двор, не удосуживаясь убирать за собой;
-  занимаются на территории дома деятельностью, создающей неудобства окружающим (неприятные запахи, сильный шум в отведенное для отдыха время и т. д.);
-  выгуливают без поводка и намордника или оставляют без присмотра потенциально опасных животных, не убирают продукты их жизнедеятельности;
-  курят в местах общего пользования.

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая является исполнительным органом, осуществляющим государственный надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм. В службу можно обратиться с заявлением об их нарушении соседями или, если они сами являются источником эпидемиологического риска ввиду наличия опасного заболевания, распространяющегося воздушно-капельным путем или через контакт с предметами общего пользования (дверными ручками, перилами и т. п.).

3) Полиция рассматривает заявления об административных и уголовных правонарушениях граждан, например:

-  нарушение санитарно-эпидемиологических требований;
-  потребление и распространение наркотических средств и психотропных препаратов не по назначению врача;
-  уничтожение или повреждение чужого имущества;
-  нарушение правил пользования жилыми помещениями;
шум в ночное время;
-  создание угрозы здоровью и жизни окружающих (касается правил выгула потенциально опасных домашних животных);
агрессивное поведение (оскорбления, угрозы);
-  неумышленное причинение вреда здоровью человека;
-  насильственные действия.

В Вашем случае, насколько я правильно понял суть вопроса, обращаться следует в полицию (Вашему участковому). На его имя пишется заявление в произвольной форме на неправомерное поведение соседей и подаётся, как правило, лично, поскольку отделение полиции располагается в пределах одного административного участка с заявителем. Вашего участкового можно найти с помощью официального сайта МВД — https://мвд.рф/district

4) Суд. Целью обращения может стать:

-  прекращение противоправного поведения соседнего жильца;
-  привлечение его к административной или уголовной ответственности;
-  взыскание с нарушителя денежной компенсации за причиненный им материальный ущерб и/или моральный вред.

Выбирайте на своё усмотрение! Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084527, Диана, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018