Какой максимальный срок наказания грозит по двум статьям: 131 ч 1 и 132 ч 1?

Добрый день юважиемые юристы,подскажите пожалуйста мужа судят по двум статьям 131 ч 1 и 132 ч 1 особый порядок,подскажите какой максимальный срок ему могут назначить если все характеристики хорошие,женат,двое несовершеннолетних детей на иждивении,ранее не судимый вообще а так же претерпевшая скажет на суде что бы строго не наказывали?

Спасибо!

, Марина Дерзкова, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Максимум по совокупности преступлений в особом порядке — 8 лет лишения свободы.

Марина Дерзкова
Клиент, г. Москва

А минимальный какой может быть?

3 года 1 мес. Примерно. Если не применяют положения ст. 64 ук. Если применяют, может быть меньше.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

Совершенные преступления относятся к категории тяжких преступления согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ — тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкциями ст.ст. 131 ч.1 и 132 ч.1 предусмотрены наказания от трех до шести лет лишения свободы.

В связи с чем данные преступления являются тяжкими.

П. 3 ст. 69 УК РФ гласит, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По общим началам назначения наказания суд назначает наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, личности виновного, положения Общей части УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В данном случае как видно из текста смягчающим обстоятельствам относятся: наличие несовершеннолетних детей — п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ; и возможно п. «к» ч. 1 ст. 61 К РФ.

Также обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении данного дела в особом порядке п. 7 ст. 316 УПК РФ гласит, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом остается вопрос имеются ли основания для применения при назначении наказания  ст. 64 УК РФ, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Тоже существует возможность применения ст. 73 УК РФ — условного осуждения.

На основании вышеизложенного имеется возможность назначения следующих сроков лишения свободы: три года при наличии исключительных обстоятельств; от трех до пяти лет лишения свободы, с возможностью условного осуждения.

С Уважением!

Если быть более точным думаю 3.6-4…

Марина Дерзкова
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!