Если вы работаете в региональной или муниципальной организации, то срок выплаты может быть установлен на уровне субъекта или муниципалитета. Если компания частная, то срок может быть написан во внутреннем документе организации. В бухгалтерии должны знать эти документы и, наверное, могли бы сказать, когда заплатят.
К сожалению, ответить более конкретно, не зная, где вы работаете, вряд ли получится.
Компенсация расходов производится на основании: 1) приказа (распоряжения) руководителя муниципального учреждения о компенсации расходов… Приказ (распоряжение)… оформляется на основании заявления работника, которое предоставляется работником не позднее 30 дней со дня выхода из отпуска на работу… (пункт 13).
Положение устанавливает срок для работника, но ничего не говорит о сроке для работодателя. Вообще это не очень правильно, потому что работодатель будто бы может «тянуть» с выплатой сколько угодно.
С другой стороны, «тянуть» ему не позволяет Трудовой кодекс. Компенсация отпускных расходов — это часть заработной платы (пункт 1 статьи 129 Трудового кодекса).
Заработная плата — вознаграждение за труд… а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за… работу в особых климатических условиях...).
Зарплату по закону должны платить не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она была начислена, и не реже чем каждые полмесяца.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (пункт 6 статьи 136 Трудового кодекса).
Вы подали в бухгалтерию заявление и билеты. В этот момент отпуск уже закончился, при этом работодатель узнал о ваших расходах. Получается, что именно с этого дня нужно считать 15 дней. Дальше могут быть варианты в зависимости от того, в каких числах месяца вам платят зарплату и в какое число месяца вы отдали билеты.
Предположим, что обычно вам платят зарплату 15 и 30 числа. Если вы подали заявление 17 июня, то перечислить компенсацию вам должны 30 июня, и скорее всего, по-хорошему так и сделают. Если вы подали заявление 26 июня, то до 30 числа работодатель, наверное, не успеет, тогда перечислить компенсацию вам должны 11 июля, но фактически перечислят только 15 июля. В любом случае компенсацию вам должны перечислить либо при ближайшей выплате зарплаты, либо при следующей за ней выплате.
Если выплата затягивается больше чем на месяц, то можете смело жаловаться в Государственную инспекцию труда. Можете этот ответ взять за основу жалобы. Но надеюсь, что не понадобится.
Если вы напишите, в каком именно детском саду работаете, то я поищу его локальные документы: может быть, в них будет точно сказано, когда будет компенсация. Впрочем, вряд ли: я смотрел положения об оплате труда, коллективные договоры и правила внутреннего трудового распорядка нескольких детских садов Усть-Илимска, и в них ничего не говорится о сроках выплаты компенсаций за отпуск.
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита.
Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом.
Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р.
что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ.
Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют.
Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали.
так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС.
При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке.
но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой.
банк деньги школе уже перевел.
отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения.
на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр.
мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500.
а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит.
договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.
при этом заявление без печатей и не подписано по их форме.
судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему.
Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, в ноябре мне пришло уведомление о моем сокращении. Я решила уйти раньше. Мне пришло соглашение о расторжении трудового договора, можно ли такое подписывать? Отрабатывать 2 месяца нет желания. Как я понимаю соглашение это не сокращение? И выплат от работодателя я больше не увижу, только с биржи труда?
И правильно ли составлено соглашение, выплатят ли они мне компенсацию в 45000 р до 10.12.2025 г как указано, в третьем файле мой трудовой договор. Просто я боюсь ситуации которая указана в 4 файле, который я прикрепила.
Наше СНТ находится в окружении других СНТ, одно из которых оформило единственную ведущую к нам дорогу в частную собственность. Теперь на этой дороге пытаются установить шлагбаум и брать с нас плату за проезд и содержание этой дороги. Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?
Мне удалось найти Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и работающих в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета города Усть-Илимска.
Вы подали в бухгалтерию заявление и билеты. В этот момент отпуск уже закончился, при этом работодатель узнал о ваших расходах. Получается, что именно с этого дня нужно считать 15 дней. Дальше могут быть варианты в зависимости от того, в каких числах месяца вам платят зарплату и в какое число месяца вы отдали билеты.Предположим, что обычно вам платят зарплату 15 и 30 числа. Если вы подали заявление 17 июня, то перечислить компенсацию вам должны 30 июня, и скорее всего, по-хорошему так и сделают. Если вы подали заявление 26 июня, то до 30 числа работодатель, наверное, не успеет, тогда перечислить компенсацию вам должны 11 июля, но фактически перечислят только 15 июля. В любом случае компенсацию вам должны перечислить либо при ближайшей выплате зарплаты, либо при следующей за ней выплате.
Марина, напишете потом, когда вам в итоге перечислили компенсацию? Хотелось бы это узнать, чтобы самого себя проверить.