Правомерность инспекторов ГИБДД

Добрый день. Поавомерны ли инспекторы ГИБДД выписывать штраф за стоянку авто на месте стоянки для инвалидов, если моя супруга после того как оплатила эвакуацию автомобиля и ее хранение на спецстоянке предъявила справку о том, что я бессрочный инвалид 2-ой группы (собственник авто - я)?

Как поступить, если этот штраф пришел через гос услуги и мне и супруге по одному постановлению?

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Долгопрудный
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.Действия  инспектора  неправомерны, поскольку вы как собственник автомобиля и  инвалид 2 группы вправе были  пользоваться  стоянкой  для инвалидов.Необходимо обратиться в суд и обжаловать  поставновление в порядке административного судопроизводства, с требованием о возмещении  оплаты  спецстоянки и  эвакуатора.При этом необходимо иметь ввиду, что  представлять ваши интересы в данном  производстве может только профессиональный юрист

Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Инспекторы ссылаются на то, что на автомобиле не было никаких опознавательных знаков на автомобиле что я инвалид. С их слов я за это обязан заплатить штраф и стоянку.

Но в правилах по допуску автомобиля к эксплуатации в пункте «Опознавательные знаки» знак инвалид вывешивается исключительно по моему желанию и не обязывает его размещения на моем автомобиле.

Инспекторы говорят сам виноват что не установил. Ладно, это касается эвакуации и спецстоянки, но я же им предоставил все факты наличия у меня инвалидности, почему я был штрафован (при том дважды) мне не понятно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

За рулем была Ваша супруга? Если да, то штраф законен, но только для водителя. Штраф на Вас как собственника незаконен.

КоАП РФ. Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Екатерина, данная парковка располагается рядом с домом и оборудована под меня с разрешения администрации города, поэтому нет возможности сказать кто был за рулем — (привезла супруга меня — уехал я сам через неделю или я припарковался — супруга через 3 дня уехала)

Машина «живет» на этой парковке, понимаете… И соседи и управляющая компания об этом знают. ГИБДД просто «включили дурачка».

В таком случае нужно смотреть постановление. Можете его выложить?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

1. Если исходить из судебной практики по данной категории дел, действия сотрудников ГИБДД правомерны, т.к. на автомобиле отсутствовал опознавательный знак «Инвалид», что противоречит п. 8.17 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения.

п. 8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Судебная практика ВС РФ по данной категории дел однозначна.

2. То что, постановление о наложении штрафа пришло и Вам и Вашей супруги, это обычная практика, это не значит, что его надо оплачивать дважды, т.к. постановление издано по одному и тому же делу. Оплачивать его должен, конечно, непосредственный нарушитель.

При этом у Вас имеется возможность в течение 20 дней после издания постановления уплатить указанный штраф со скидкой 50 процентов.

Если все же Вы желает обжаловать указанное постановление, то его можно обжаловать в течение 10 дней после получения постановления по почте в районный суд по месту совершения правонарушения (или вышестоящему должностному лицу).

Представительство профессионального юриста в суде по данной категории дел необязательна.

Вот выдержка из свежего постановления Московского городского суда от 18.05.2018 N 4а-1636/2018, которым было отменено решение об освобождении от ответственности по ч. 2 ст. 12.19

Кроме того, при рассмотрении жалобы на постановление судья районного суда не дал никакой оценки тому обстоятельству, что на автомобиле марки "****", государственный регистрационный знак ***, в момент его нахождения на парковочном месте, предназначенном для автомобилей лиц, являющихся инвалидами, опознавательный знак «Инвалид» отсутствовал, в то время как согласно п. 8.17 Приложения 1 к ПДД РФ табличка дополнительной информации «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Т.е. если я показываю что я действительно инвалид, то на это плевать все хотели? Надо отжать инвалида?