Угрозы бывшего работодателя в отношении чести и достоинства гражданина

Бывший работодатель прислал информационное письмо на личную почту, с угрозой подать заявление в полицию за распространение информации, порочащей честь компании, а также занести мои данные в базу "плохих" сотрудников, чтобы усложнить последующее трудоустройство. При этом с припиской "До встречи в суде".

Не взаимодействую с компанией уже несколько месяцев, никакой информации не распространял, однако работодатель в это верить не хочет.

Как следует поступить? Стоит ли подать самостоятельно заявление в полицию об угрозе моей чести и достоинству?

, Василий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

В полицию Вы можете подать заявление по поводу угроз. Если конечно есть основания.

А вот в суд Вы имеете право обратиться, если работодатель будет о Вас распространять негативную информацию

Статья 152.ГК РФ  Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому скорее судом грозить нужно Вам.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий, если есть доказательства угроз со стороны работодателя или доказательства распространения о вас ложных сведений порочащих-то можно обращаться  в суд, если таких доказательств у вас сейчас нет, то просто игнорируйте требования бывшего работодателя, а в случае обращения его с иском в суд, готов подготовить грамотные возражения и в иске к вам откажут, с Уважением, юрист Москвитин А.И.