Возможно ли дистанционное оформление временной регистрации?

Я собственник жилья, в которой прописан мой брат (один). Я проживаю на территории другой страны. Хочу оформить временную регистрацию для гражданской супруги брата и ее дочери (совершеннолетняя). Присутствовать при оформлении регистрации не могу. Как можно решить этот вопрос?

, Галина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Подача заявления на регистрацию по месту пребывания дистанционно возможно — через портал госуслуг. Однако этот вариант навряд ли Вам подойдет:

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов представляет:

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписямив порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

(Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»),

поскольку, как Вы пишите, находитесь за пределами РФ, в связи с чем возможность обращения в специализированные центры, уполномоченные на выдачу сертификата ключа электронной подписи в соответствии с Законом об электронной подписи, отсутствует.

Галина
Клиент, г. Москва

Это не решает проблемы. Спасибо!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с п. 10 Раздела II Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

С учетом данной регламентации, я полагаю, вам необходимо обратиться  в  РФ, где вы сможете оформить ваше согласие на  временную регистрацию гражданской супруги брата и ее дочери, а затем почтой или иной курьерской службой направить данный докумен вашему  брату для  последующего предъявления  сотрудникам

Галина
Клиент, г. Москва

Что имеется ввиду под аббревиатурой РФ?

Сотрудники УФМС утверждают что необходимо мое личное присутствие, правомочно ли это если у брата будет такое согласие?

Сотрудники посольства  совершают нотариальное  удостоверение вашей подписи  под конкретным текстом  соглашения и с учетом данного обстоятельства их требования неправомерны