Определение места проживания ребенка с мамой, если родственники намерены лишить ее прав

Добрый день, пожалуйста помогите мне, я не состояла в браке, но родила ребенка и отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении по документу "Об установлении отцовства",но жизнь с ним не сложилась и нам с ребенком пришлось уехать в другой регион и сменить места жительства, ребенку 6 лет и она отказывается с отцом и его близкими родственниками разговаривать даже по телефону.Я работаю, сняла квартиру и ребенок ходит в детский сад. Бывшие родственники активизировались тк мама отца ребенка состоятельная женщина имеет ИП в селе, то и проблемы с судами и полицией решает по звонку, она решила лишить меня прав и определить место пребывания моего ребенка рядом с ней.Я боюсь за правовой беспредел, помогите мне и подскажите как уберечь своего ребенка. Через знакомых они выяснили мое место пребывания и детский сад в который ходит моя дочь, но воспитатели сказали, что они по закону обязаны отцу отдать ребенка, а что мне потом делать когда они ее вывезут?? Помогите мне пожалуйста.

, Галина, г. Смоленск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Лишение родительских прав исключительная мера

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

если Вы не подпадаете ни под один из вышеуказанных пунктов — лишить Вас родительских прав не возможно.

Что касается определение места жительства ребенка, то спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Поэтому как правило суд оставляет ребенка с матерью. Действия со стороны Вашей свекрови не более чем запугивание.

Галина
Клиент, г. Смоленск

Просто я очень переживаю, за место проведения суда, так как она имеет связи, и все суды что были на ее сына, были выиграны, он пьяный бегает по улице ночью с ружьем  стреляет в воздух, пока еще. и пугает подростков, но родители не подают заявления т. к. боятся, постоянно ходит по кафе пьяный, но директор кафе не пойдет против его матери, как я могу обезопасить себя??? Свекровь ходила в паспортный стол, могут ли ей дать адрес моей прописки, без решения суда?

Исходя из того, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, Ваша свекровь имеет право знать адрес (она не посторонний человек).

Галина, если Вам поступит исковое об определении места жительства ребенка — обратитесь ко мне в чат. В любом случае о чем то говорить и писать нужно уже понимая какие аргументы приводит Ваш бывший муж.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, здравствуйте!

Могу только посоветовать обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

но воспитатели сказали, что они по закону обязаны отцу отдать ребенка

Галина

Да, у них здесь прав мало. Можно письменно уведомить дет.сад о запрете передачи ребенка (дочери) иным, кроме Вас, лицам.

а что мне потом делать когда они ее вывезут??

Галина

Иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

она решила лишить меня прав и определить место пребывания моего ребенка рядом с ней

Галина

С ней? Она то тут при чем?

ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы родитель, который с рождения ребенка по сути одна воспитываете.

Да и при чем тут лишение прав?

Вот основания к лишению:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Есть хоть одно? Думаю — нет.

Если Вы ведете порядочный образ жизни, способны обеспечивать ребенка всем необходимым, то шансы на то, что суд оставит ребенка Вам очень велики.

Я бы на Вашем месте не тянул и направлял иск в суд.

К требованиям об определении места жительства ребенка с Вами можно добавить требования о взыскании алиментов с отца ребенка (если ранее не заявляли).

Это для того, чтобы иск подать в Ваш районный суд, а не направлять его в суд по месту проживания отца ребенка (там ведь все схвачено, как Вы сказали).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!