Галина, здравствуйте!
Могу только посоветовать обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
но воспитатели сказали, что они по закону обязаны отцу отдать ребенка
Галина
Да, у них здесь прав мало. Можно письменно уведомить дет.сад о запрете передачи ребенка (дочери) иным, кроме Вас, лицам.
а что мне потом делать когда они ее вывезут??
Галина
Иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.
она решила лишить меня прав и определить место пребывания моего ребенка рядом с ней
Галина
С ней? Она то тут при чем?
ст. 63 СК РФ
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Вы родитель, который с рождения ребенка по сути одна воспитываете.
Да и при чем тут лишение прав?
Вот основания к лишению:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Есть хоть одно? Думаю — нет.
Если Вы ведете порядочный образ жизни, способны обеспечивать ребенка всем необходимым, то шансы на то, что суд оставит ребенка Вам очень велики.
Я бы на Вашем месте не тянул и направлял иск в суд.
К требованиям об определении места жительства ребенка с Вами можно добавить требования о взыскании алиментов с отца ребенка (если ранее не заявляли).
Это для того, чтобы иск подать в Ваш районный суд, а не направлять его в суд по месту проживания отца ребенка (там ведь все схвачено, как Вы сказали).
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Просто я очень переживаю, за место проведения суда, так как она имеет связи, и все суды что были на ее сына, были выиграны, он пьяный бегает по улице ночью с ружьем стреляет в воздух, пока еще. и пугает подростков, но родители не подают заявления т. к. боятся, постоянно ходит по кафе пьяный, но директор кафе не пойдет против его матери, как я могу обезопасить себя??? Свекровь ходила в паспортный стол, могут ли ей дать адрес моей прописки, без решения суда?
Исходя из того, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, Ваша свекровь имеет право знать адрес (она не посторонний человек).
Галина, если Вам поступит исковое об определении места жительства ребенка — обратитесь ко мне в чат. В любом случае о чем то говорить и писать нужно уже понимая какие аргументы приводит Ваш бывший муж.