В каком случае возможна отсрочка установки онлайн-касс?

Добрый день. Я ИП который ведет деятельность без наемных сотрудников и согласно закону № 337 от 27.11.17 я могу отсрочить установку онлайн-кассы до 01.07.19. При этом сегодня на собрании в торговом центре где расположена моя торговая точка, сотрудник налоговой уведомил меня, что я под отсрочку не попадаю. Потому как моя деятельность попадает в перечень непродовольственных товаров исходя из распоряжения от 14.04.17 №698-р. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71560770/. И якобы именно это распоряжение снимает с меня возможность отсрочки установки кассы до 2019 года. Горячая линия налоговой опровергает это мнение, ссылая на закон № 337 http://kremlin.ru/acts/bank/42504. Объясняя мне что я могу продавать все что угодно и попадать под любой перечень, но если я на ЕНВД и работаю без сотрудников, то отсрочу в любом случае будет. Кому верить?

, Кристина Колесникова, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас ЕНВД без работников, то вы вправе не применять онлайн-ККМ до 01.07.2019 г.  Письмо Гаранта говорит о торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без отсылки к ЕНВД или ПСН.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

пункт 2 статьи 346.26 Налогового кодекса

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

А по распоряжению Правительства ответила коллега.