8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять органичение на рег действия, если бывший владелец не хочет гасить задолженности?

Я бы хотела узнать следующий момент: в мая мной было приобретено ТС. После обращения в ГИБДД для постановки на учет, выяснилось, что на нем лежит ограничение на регистрационные действия. Обратилась к бывшему владельцу, он сказал, что был не в курсе, про задолженности знает, но платить по ним не будет (якобы они под какую-то амнистию подпадают) и деньги вернуть тоже уже не может. Что возможно сделать с моей стороны, чтобы снять эти ограничения?

, Александра, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если договор подписан после 01.07.2014 и Вы не знали, что на нем лежит ограничение на регистрационные действия, залог прекращается, то есть банк не вправе заявлять права на этот автомобиль. В случае заключения договора до указанной даты залог остается и тут уже не важно, знали вы об этом или нет. (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).

Даже указанные обстоятельства не будут являться гарантией от судебных разбирательств  (пп. 2 п. 1 ст. 352, ст. 353 ГК РФ).

Вывод: Необходимо обращаться в суд с иском о признании договора недействительным, а затем ещё один иск о взыскании денег с продавца.

На будущее, прежде чем покупать автомобильполучите выписку из реестра уведомлений о залоге у нотариуса (п. п. 2, 3 Порядка, утв. Решением Правления ФНП от 24.04.2017 N 05/17, Приказом Минюста России от 28.04.2017 N 68; Информация ФНП «Часто задаваемые вопросы по работе Реестра уведомлений о залогах движимого имущества и ответы на них»).

С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Александра, Вы попали в очень неприятную ситуацию. Вариантов дальнейшего действия у Вас несколько:

1. Оплатить долги бывшего владельца самостоятельно. Только в таком случае можно получить у приставов (если они наложили запрет) Постановление о снятии запрета на осуществление регистрационных действий, представить данное Постановление в ГИБДД и, после снятия запрета зарегистрировать автомобиль на себя.

2. Расторгнуть договор купли-продажи, направить бывшему владельцу претензию о возврате уплаченной суммы и, если понадобится, обращаться в суд. 

3. Так как Вы не можете зарегистрировать автомобиль на себя, попросите бывшего владельца оформить на Вас нотариальную доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством. Это, конечно, неправильно, поскольку, фактически, собственник автомобиля уже Вы. Но с такой доверенностью Вы сможете пользоваться автомобилем. Хотя проблемы Ваши это не решит. Срок доверенности когда-либо истечет и не факт, что к этому времени вышеуказанный запрет будет снят.

4. В качестве стимулирующей меры, советую Вам написать заявление в полицию о факте мошенничества со стороны бывшего владельца. Ссылайтесь на то, что его действия были недобросовестны, так как зная о долгах, запрете и о том, что Вы не сможете пользоваться приобретенной машиной, он Вам ее продал. Возможно, привлечение сотрудников полиции в Вашу ситуацию заставит бывшего владельца либо заплатить долги либо вернуть Вам деньги. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018